РАО ЭС Востока установило на фундамент вторую ГТУ на ТЭЦ «Восточная»

Понедельник, 24 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» продолжает монтаж основного и вспомогательного оборудования на площадке строящейся ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке. Осуществлена установка на фундамент второй из трех газотурбинных установок (ГТУ) LM6000 PF Sprint производства General Electric. Работы ведутся в соответствии с графиком. Строительство и монтаж оборудования не помешают функционированию расположенной на площадке Центральной пароводяной бойлерной (ЦПВБ), обеспечивающей теплом близлежащие микрорайоны. Об этом в ходе очередного заседания оперативного штаба строительства новой станции доложили представители генерального подрядчика директору по капитальному строительству РАО ЭС Востока Сергею Земскову.
 
В совещании приняли участие организации, задействованные в реализации проекта: генеральный подрядчик - ЗАО «Энергоремонт», субподрядные организации, генеральный проектировщик - Иркутский филиал ЗАО «Сибирский ЭНТЦ», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» и др.
 
Как сообщили представители генерального подрядчика, на площадке ЦПВБ, где разместится ТЭЦ «Восточная», ведутся работы по демонтажу старого здания котельной и строительству нового административно-бытового корпуса, фундаментов блока вспомогательных цехов и комплектного распределительного устройства 110 кВ, блочно-модульной паровой котельной. Уже в конце ноября планируется приступить к сооружению фундаментов под оборудование пиковой водогрейной котельной и разработке котлована для строительства нового производственного корпуса ТЭЦ «Восточная», где разместится основное оборудование станции. После этого начнется монтаж водогрейных котлов-утилизаторов. Ежедневно на площадке трудятся 183 человека и 35 единиц техники.
 
Параллельно с сооружением котлована, на фундамент будет установлена последняя из трех ГТУ. Следующими этапами работ станут укрупнительная сборка и монтаж навесного оборудования ГТУ. Завершить пуско-наладочные работы планируется в августе 2015 года.
 
Также на площадке строительства ведется монтаж вспомогательного оборудования. Так, в проектное положение установлены две дожимные компрессорные станции (ДКС), которые обеспечат подачу топливного газа к ГТУ. Специалистам еще предстоит смонтировать третью ДКС, пункт подготовки газа, провести поузловую сборку оборудования, индивидуальные испытания, комплексные испытания всей системы газоподготовки в сопряжении с энергоблоком новой ТЭЦ.
 
Участники совещания проинспектировали также ход строительства кабельных высоковольтных линий (КЛ) 110 кВ, которые свяжут новую станцию с потребителями. По словам представителей ОАО «ДРСК», работы по строительству КЛ 110 кВ и реконструкции подстанций идут по графику. В рамках работ по реализации проекта схемы выдачи электрической мощности на сегодняшний день уложено порядка 70 % кабельных трасс.
 
Участниками совещания было отмечено, что основное оборудование на станцию уже доставлено в полном объеме, а поставки дополнительного идут в графике. Помимо этого, ведется активная работа по подбору эксплуатационного персонала для станции. Штатное расписание для объекта уже сформировано и проходит согласование в РАО ЭС Востока.
 
Мощность новой теплоэлектроцентрали составит 139,5 МВт электрической энергии и 421 Гкал/ч тепловой энергии в горячей воде и 11 Гкал/ч в паре. Ввести станцию в работу планируется в 2015 году. Топливом станет природный газ.
 
Необходимость строительства новой ТЭЦ вызвана, в первую очередь, прогнозируемым дефицитом теплоснабжения Владивостока в связи с постройкой новых жилых районов, таких как уже существующие «Снеговая Падь» и «Патрокл», а также проектируемых в настоящее время новых жилых массивов. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» позволит обеспечить около 20% потребности города в электроэнергии.
 
Развитие энергетики Приморья – ключевой приоритет деятельности холдинга «РАО Энергетические системы Востока». Край развивается опережающими темпами и нуждается в современной энергетической инфраструктуре. Помимо строительства ТЭЦ «Восточная», РАО ЭС Востока со своим дочерним обществом «ДГК» завершают перевод на газ Владивостокской ТЭЦ-2 – главного городского энергоисточника. На данный момент модернизированы 10 из 14 котлоагрегатов. Энергохолдинг также готовит к реализации проекты по замене квартальных котельных на современные мини-ТЭЦ с КПД до 80%. Кроме того, ведутся работы в сетевом комплексе, направленные на снятие ограничений по передаче энергии в отдаленные районы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003