iPhone раздора: «Известия» упрекнули Минобороны в «незнании ситуации на местах»

Понедельник, 24 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Известия» отвергли обвинения Минобороны в скрытой рекламе Apple и в свое очередь упрекнули ведомство в «незнании ситуации на местах». На сайте газеты выложена аудиозапись разговора с сотрудником «горячей линии» Минобороны по вопросам призыва. В ходе беседы сотрудник прямо заявляет, что брать iPhone в армию нельзя.
 
«Редакция «Известий» призывает пресс-службу Минобороны проверять деятельность подведомственных ей структур, прежде чем выходить с заявлениями о компетенции журналистов», – заявили в «Известиях».
 
На сайте газеты опубликована расшифровка отдельных фрагментов беседы.
 
– Он [призывник] хотел взять с собой iPhone, но [в призывном пункте] ему сказали: бери любой смартфон, что хочешь, но только не iPhone.
– iPhone у нас запрещены.
– iPhone запрещены?
– Да.
– То есть, конкретно iPhone? Могу Samsung ему дать свой?
– Можете дать любой телефон, за исключением iPhone.
– А почему так?
– Это чисто американская фирма. Вы просто много чего не знаете про iPhone (смеется).
– В плане, что он показывает какие-то геопозиции?
– Они показывают всё. С помощью этого iPhone отслеживают всё. Даже видят, пока разговаривает [солдат], камера у него работает и передает, где он находится и что делает.
 
По словам сотрудника «горячей линии», скорее всего, iPhone призывника отберут на сборном пункте и скажут, чтобы он вернул его домой. Собеседник «Известий» также напомнил, что в армии служат молодые люди со всей страны – «кто-то из таких глубин, где вещи такие дорогие не видели никогда в жизни».
 
Ранее в Минобороны РФ опровергли информацию о запрете призывникам пользоваться iPhone. Представитель министерства не исключил, что публикация в «Известиях» может являться скрытой рекламой смартфонов от Apple.
 
«Минобороны не исключает, что появление этой не соответствующей действительности информации может являться скрытой рекламой данного производителя гаджетов и характеристик его продукции накануне предновогодних распродаж», – заявил генерал-майор Игорь Конашенков.
 
В номере от 24 ноября газета «Известия» со ссылкой на сотрудника «горячей линии» Минобороны написала, что сотрудники военкоматов запрещают призывникам брать с собой в армию телефоны производства Apple, так как «это чисто американская фирма». Негласный запрет на использование iPhone в армии якобы объяснили возможностью слежки за деятельностью и перемещениями солдат.
 
1 октября в России стартовал осенний призыв в армию. По плану Генштаба в ряды Вооруженных сил России должны отправиться порядка 150 тысяч новобранцев. В феврале текущего года министр обороны Сергей Шойгу заявил о намерении сократить число призывников в два раза к 2020 году, - передает http://slon.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003