Забавы нанайских мальчиков: экспертов Совета Европы не устроили темпы борьбы с коррупцией в России

Понедельник, 24 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа стран по борьбе с коррупцией Совета Европы (ГРЕКО) в понедельник отчиталась о выполнении Россией рекомендаций по совершенствованию законодательства по борьбе с коррупцией и финансированию партий и избирательных кампаний. После изучения отчета российских властей ГРЕКО считает полностью удовлетворительно выполненными только три из 21 рекомендаций, еще 12 выполнены частично, шесть не были выполнены совсем.
 
Свои рекомендации ГРЕКО направила России в августе 2012 г., в сентябре 2013 г. российские власти предоставили организации свой отчет о мерах по их выполнению, но только к июню этого года ГРЕКО проанализировала проделанную Россией работу. Все законодательные изменения, принятые позже сентября 2013 года, группой не учитывались. Оценивали работу российских властей назначенные ГРЕКО докладчики из Чехии и Словении.
 
Не полная криминализация
 
В области борьбы с коррупцией ГРЕКО выдала девять рекомендаций, из которых были полностью выполнены только две. Большая часть не была выполнена из-за отсутствия нормативной базы. Генеральная прокуратура подготовила законопроект о «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за коррупцию» в июне 2014 года, но его внесении в Госдуму до сих пор не сообщалось. Законопроект министерства юстиции о внесении изменений в законодательство с целью исполнения международных обязательств в сфере борьбы с коррупцией также не поступал в нижнюю палату.
 
Не была исполнена рекомендация ГРЕКО обеспечить криминализацию подкупа судей и судебных арбитров и включить в законодательство такие понятия как «предложение», «обещание», «требование» и «принятие предложения или обещания» взятки. ГРЕКО также предлагала расширить законодательство о взяточничестве так, чтобы оно покрывало любое незаконное обогащение, в том числе получение нематериальной выгоды, но отсутствие закона также не позволяет считать эту рекомендацию исполненной.
 
Также не исполнены попавшие в проект Генпрокуратуры рекомендации расширить действие антикоррупционных законов на третьих лиц, в пользу которых могло быть совершено коррупционное правонарушение, и сделать уголовно наказуемым торговлю влиянием. Подробнее: http://top.rbc.ru/politics/24/11/2014/5471d83acbb20fbfee381795#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news].

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003