Запад напуган российским "спутником-убийцей"

Вторник, 18 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Астрономы и американские военные службы обеспокоены появлением на орбите таинственного космического объекта и пристально следят за его передвижениями в космосе. Космический мусор или российский "спутник-убийца", задаются вопросом западные ученые. Они утверждают, что объект, который получил название 2014-28Е, принадлежит России и запущен в мае с военного космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщает The Financial Times.
Поначалу астрономы и американские военные эксперты посчитали загадочный объект космическим мусором, который попал на орбиту вместе с тремя спутниками связи "Родник", которые были запущены 23 мая ракетой "Рокот" с космодрома Плесецк. Позднее западные ученые решили, что цель объекта не известна и может быть как сугубо гражданской - для борьбы с космическим мусором или для ремонта или дозаправки существующих спутников, - так и военной. Повышенный интерес к загадочному объекту со стороны западных разведывательных служб прикован еще и потому, что о его запуске ничего не сообщалось.
 
"Что бы это ни было, объект 2014-28E выглядит как экспериментальный. У него может быть ряд функций - как гражданских, так и военных", - приводит FT мнение эксперта в области космической безопасности, руководителя исследований центра "Чатэм Хаус" Патрисии Льюис.
 
Однако больше всего Запад опасается, что Россия могла возобновить военную программу "Истребитель спутников" - программу противоспутникового оружия, предназначенную для поражения искусственных спутников Земли, которая была запущена еще во времена СССР, но свернута вскоре после падения железного занавеса.
 
Тем не менее в последние годы, как отмечает издание, интерес к космическому оружию со стороны многих стран мира резко вырос. Так, в 2007-м и 2008 г. Китай и США продемонстрировали возможности поражения спутников в космосе, отмечает издание.
 
Дмитрий МУЗАЛЕВСКИЙ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003