Украинцам придется зимовать в тепле и в темноте

Вторник, 18 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нелегальные поставки угля из России на Украину практикуются бизнесменами с той и с другой стороны с августа месяца, сообщили в ходе видеомоста Москва - Киев на тему "Черное золото для Украины: чем покрыть дефицит угля в отопительный сезон?".
Заключенное в сентябре правительством Украины соглашение с компанией из ЮАР на поставку почти 1 млн т было разорвано по инициативе поставщика в начале ноября, после прихода первой партии. На Украине из поставок раздули целый коррупционный скандал - якобы цена была завышена.
 
Теперь выясняется, что не завышена: ЮАР продавала Украине уголь по $86 за тонну, Россия же продает по $80. Донбасс продавал по $53, но Арсений Яценюк заявил о том, что Украина не будет покупать там уголь.
 
По мнению экспертов, Донбассу в любом случае продавать просто нечего. "Из 150 украинских шахт 99 находятся на Донбассе, - говорит заведующая лабораторией научных основ развития и регулирования угольной и торфяной промышленности Института энергетических исследований РАН Людмила Плакиткина. - Добыча ведется только на 28 шахтах из 99. На остальных добыча остановлена, шахты функционируют в режиме жизнеобеспечения, то есть откачивают воду".
 
Бытует мнение, что, как только стихают боевые действия, шахтеры снова берутся за работу. На самом деле это совсем не так. К ряду шахт разрушены подъездные пути, поэтому добывать уголь бесполезно. Его просто нет возможности вывозить. Также разрушен железнодорожный узел в Дебальцево, который являлся основным пунктом загрузки угля для дальнейшей его доставки в центральную Украину.
 
По одной из версий, на складах у Ахметова лежит 5 млн т угля, который постепенно вывозится в Россию и затем окольными путями доставляется на Украину и перепродается Киеву. По другой версии, никакого ахметовского угля в Донбассе сейчас нет, а все запасы ДНР составляют 900 тыс. тонн. "Этого недостаточно даже для самой территории ДНР", - констатировала Людмила Плакиткина.
 
Сопредседатель киевского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич заметил в ходе видеомоста, что по газу "в Брюсселе вроде удалось договориться". Однако украинская электроэнергетика, в отличие от российской, не работает на газе. Примерно 40% света Украина получает за счет угля, и еще 60% - за счет атомных электростанций, которые и так уже работают на пределе мощностей. То есть у Украины есть все шансы просидеть эту зиму "в тепле и в темноте", предположил Марунич.
 
"Наращивать атомную энергетику сложно, - говорит Людмила Плакиткина. - А почти весь уголь остался в ДНР - так, в 2013 году на территории Донецкой области добыли 37,5 миллионов тонн угля, Луганской - 26 миллионов тонн. В Днепропетровской, для сравнения, - 13 миллионов тонн, во Львовской - 1,5 миллиона тонн, в Волынской - 376 тысяч тонн".
 
Ситуация усложняется также тем, что в последние годы Украина заменяла газ углем, где это только возможно. В результате импорт российских энергоносителей, включая тот же газ, сокращался в последние семь лет ежегодно примерно на 5%.
 
Сегодня для обеспечения светом Украине нужно 1,5 млн т угля ежемесячно, или 10 млн т до конца марта. "Экспорт угля из России уже осуществляется, - сообщил заместитель директора Института энергетических исследований РАН Юрий Плакиткин. - Точные цифры не обнародуются. Уголь везут из ростовских шахт, из Кузбасса. Это те бассейны, которые могут соответствовать энергетике Украины, марки Т и А, это марки достаточно дефицитные".
 
Ранее Киев говорил о возможной закупке угля у поляков, теперь выяснилось, что им самим угля нужных марок не хватает. "Ходят разговоры, что 800 тысяч тонн импортного угля пришло в черноморский порт для потребностей Ахметова. Но у нас просто валюты нет внутри страны. Не могли найти 100 миллионов долларов, чтобы расплатиться за уголь из ЮАР. Если не найдем, будем просто сидеть без света", - уверен Марунич.
 
Алина ИВАНОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30