Эквадор и Венесуэла намерены призвать страны ОПЕК придерживаться установленного лимита добычи

Вторник, 18 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эквадор и Венесуэла планируют призвать участников Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) придерживаться установленного лимита добычи в размере 30 млн баррелей в день. Эта мера позволит сократить избыток предложения и оказать поддержку ценам на нефть, сообщил Педро Мерисальде, глава министерства невозобновляемых природных ресурсов Эквадора.
 
"Снижение цен на нефть сказывается на всех, и на производителях, и на потребителях", - отметил он в ходе состоявшегося в понедельник интервью. "Восстановления цен можно добиться путем сокращения избытка добычи нефти", - считает Мерисальде.
 
Эквадор и Венесуэла внесут это предложение в ходе очередного заседания ОПЕК 27 ноября. Недавно президент Эквадора Рафаэль Сорреа заявил, что у его страны и Венесуэлы должны быть общие взгляды на проблему и предложения по защите цен, которые они выдвинут в ходе следующего заседания картеля.
 
"Мы считаем, что рынок страдает от избытка предложения", - добавил Мерисальде. "ОПЕК превышает собственный лимит добычи. Нам следует согласиться с необходимостью сокращения (этого избытка) для того, чтобы укрепить цены", - отметил он.
 
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК примерно на 500 000 баррелей в день превышает установленный лимит добычи.
 
Мерисальде сообщил, что Иран, Катар и не входящие в картель нефтедобывающие страны, какие как Мексика и Россия, также поддерживают предложение Эквадора и Венесуэлы придерживаться лимита в 30 млн баррелей в день.
 
Приемлемые цены на нефть для производителей, потребителей и инвесторов будут находиться в диапазоне 90-100 долларов за баррель, считает он.
 
В бюджете на следующий год власти Эквадора заложили средние цены на нефть на уровне 79,70 доллара за баррель, что примерно на 8% ниже цен 86,40 доллара, заложенных в бюджете на этот год.
 
Текущая добыча нефти в Эквадоре составляет около 550 000 баррелей в день, при этом нефть является основной статей экспорта страны.
 
Mercedes Alvaro

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003