Автор запрещенной Минкультом пьесы "Душа подушки" попал в шорт-лист премии "Дебют"

Понедельник, 17 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В номинации "Драматургия" среди претендентов - Олжас Жанайдаров с драмой "Магазин"
Независимая литературная премия "Дебют" для молодых авторов, пишущих на русском языке, объявила шорт-лист, сообщается на сайте, посвященном этой награде.
 
В этом году конкурс на соискание премии проводится по номинациям "Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия", "Эссеистика". Так, в номинации "Драматургия" среди претендентов - Олжас Жанайдаров с драмой "Магазин". Напомним, пьеса этого автора "Душа подушки" вызвала скандал на Московском книжном фестивале, когда ее показ был отменен по требованию Минкульта, усмотревшего в ней "признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних".
 
Позднее независимые эксперты в области детской психологии и педагогики не нашли в пьесе признаков "пропаганды гомосексуализма" и "противоречия принятым в российской культуре традиционным нравственным ценностям".
 
Напомним также, что после действий Минкульта в знак протеста против цензуры ММОКФ покинули многие другие участники, в том числе общество "Мемориал", премия "Просветитель", журналы "Искусство", "Новое литературное обозрение" ("НЛО"), издательство Corpus, Польский культурный центр, "Новое издательство", Kolonna publications/"Митин журнал", Марат Гельман, Линор Горалик, Лев Рубинштейн, Артур Соломонов, Михаил Калужский.
 
Возвращаясь к шорт-листу премии "Дебют", отметим, что в категории "Крупная проза" на награду претендуют украинский автор Максим Матковский с романом "Попугай в медвежьей берлоге", петербуржец Георгий Панкратов с повестью "Лунный кот" и Павел Токаренко из Израиля с романом "Гвоздь".
 
Премия была основана гуманитарным фондом Андрея Скоча "Поколение" в 2000 году. В 2014 году премия "Дебют" будет вручаться в пятнадцатый раз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1216
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003