Маржа переработки в Европе восстановилась

Среда, 12 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейская маржа переработки демонстрирует отскок, так как удешевление нефти и сильные рынки дизельного топлива и бензина перевешивают потери на производстве нафты и мазута, сообщает Platts.
В результате восстановления, продолжающегося уже две недели маржа переработки богатого дистиллятами сорта Oseberg в Амстердаме - Роттердаме -Антверпене в конце прошлой недели выросла на $0,75 за баррель и достигла $6,91 за баррель, самого высокого уровня почти за месяц.
Маржа переработки Forties выросла на $0,465 за баррель, до $2,45 за баррель, самого высокого уровня с 13 октября.
- До июля год для нас был ужасным, потом началось выздоровление, - сказал один из европейских переработчиков. - Маржа сейчас очень сильна, и это радует.
Производство таких нефтепродуктов как дизельное топливо и авиатопливо остаётся сильным в течение нескольких месяцев, что трейдеры связывают скорее с нехваткой предложения, чем с ростом европейского спроса. Европа уменьшила импорт дизельного топлива из США и России, который как правило компенсирует нехватку местной продукции во время сезонного технического обслуживания. Из-за сильной маржи производства дизеля арбитраж из США в Европу остаётся закрытым.
Авиатопливо сохраняет лидерство среди дистиллятов, поставка баржами из Роттердама на условиях FOB (к Dated Brent) в конце прошлой недели оценивалась Platts в $19,53 за баррель, а поставка дизеля баржами из Роттердама на условиях FOB выросла до $19,06 за баррель, самого высокого уровня с 31 октября 2013 года.
Хотя рост премий за дизель сократили разрыв между дистиллятами, авиатопливо сохраняет небольшую премию по сравнению с дизелем при поставках баржами, несмотря на переход на зимние версии продуктов с 1 ноября.
При смене сезонов дизель обычно обгоняет авиатопливо, так как спрос на зимний дизель отражается на премии для переработчиков.
На рынке бензина маржа производства Eurobob в минувший четверг выросла до самого высокого уровня трёх недель и составила $8,58 за баррель по сравнению с $7,66 за баррель днём ранее.
По словам трейдеров, рост маржи производства бензина также связан скорее с предложением, чем со спросом. Один из источников на рынке сказал, что бумажный рынок в Северо-Западной Европе в конце прошлой недели "взлетел", так как трейдеры ожидают задержек с возвращением в строй установок для вторичной переработки после технического обслуживания на ключевых НПЗ.
Один из рыночных источников назвал маржу бензина сильной, отметив низкий уровень доступности компонентов для смешивания и присадок, повышающих октановое число, факторами, способствующими усилению маржи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003