Коэффициент извлекаемости нефти в Казахстане снизился с 42 до 29%

Среда, 12 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В период с 1995 по 2014 год Коэффициент извлекаемости нефти (КИН) в Казахстане снизился с 42 до 29%. Об этом в рамках ежегодной Каспийской технической конференции и выставки SPE сообщил заместитель министра энергетики Магзум Мирзагалиев.
 
«Уже несколько лет наблюдаются значительные расхождения по среднему коэффициенту добычи нефти (КИН) между Казахстаном и другими странами мира. Так, в период с 1995 года и по настоящее время этот коэффициент в республике снизился с 42 до 29%. Конечно, есть объективные причины, связанные со спецификой месторождений страны. Но, с другой стороны, это общая тенденция в мире», — отметил он.
 
По словам Магзума Мирзагалиева, месторождения, которые находятся на Ближнем Востоке, имеют КИН в 70%. На месторождениях в Ираке, где военные действия продолжаются около 40 лет, средний КИН – 60%, в Великобритании и Венесуэле – 45%, в России – 40%.
 
«Прирост 1% по КИН даст нам порядка 150 млн. добытой нефти, что сопоставимо с открытием крупного месторождения. С другой стороны, КИН – это показатель технологического состояния отрасли. Необходимы комплексные подходы», — подчеркнул замглавы ведомства.
 
Вместе с тем, по мнению Магзума Мирзагалиева, необходимо диверсифицировать развитие отраслевой системы с охватом как фундаментальных вопросов, так и конкретных проблем. «Мы нацелены на обмен техническим опытом, сегодня в Казахстане работают ведущие мировые компании, которые применяют весь арсенал технологий на своих проектах. У них есть шанс открыть площадки для обмена опытом между иностранными и отечественными производителями», — сказал спикер.
 
Также есть базовый ориентир в виде Дорожной карты развития добывающего сектора республики. «Так, многие присутствующие знают, что эта карта была подготовлена в течение нескольких лет компанией Shell вместе с Казахским институтом нефти и газа и другими организациями», — напомнил он.
 
«В Казахстане должна быть сформирована система, сочетающая в себе как практику международного опыта, так и создание собственных инноваций. Такая работа может стать одним из элементов работы компании КазМунайГаз и группы других ведущих предприятий республики», — резюмировал Магзум Мирзагалиев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 600
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003