Причиной роста ядовитых газов в Москве может быть авария на НПЗ

Понедельник, 10 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В московском районе Кожухово в 2,2 раза превышено допустимое содержание стирола в воздухе. Кроме того, по данным районной автоматической станции контроля загрязнения атмосферы (АСКЗА), содержание формальдегида составляет 1,6 пункта относительно ПДК за сутки.
Об этом со ссылкой на сайт Мосэкомониторинга сообщает телеканал «Дождь».
В то же время, на АСКЗА «Сухаревская пл.» зафиксировали увеличение концентрации оксида азота, при котором не рекомендуется долго оставаться на открытом воздухе.
Ранее 10 ноября москвичи сообщали в социальных сетях о резком запахе сероводорода, который ощущается в разных районах города. В МЧС Москвы, Greenpeace и Департаменте природопользования и охраны окружающей среды интернет-изданию «Йод» рассказали, что о причинах появления этого запаха информации нет. Между тем, в Мосэкомониторинге изданию сообщили о выбросе сероводорода в результате аварии на московском Нефтеперерабатывающем заводе. В службе отметили, что концентрация сероводорода в воздухе превышает допустимые нормы в шесть раз.
 
Московский нефтеперерабатывающий завод был сдан в эксплуатацию в 1938 г. В настоящее время принадлежит компании «Газпром нефть» и имеет производственную мощность 12,1 млн т/г. Кроме того, группа компаний «Трасса», владеющая крупной независимой сетью АЗС в Подмосковье, намерена построить в столице России еще один НПЗ мощностью 8 млн т/г.
Сероводород – ядовитый газ с характерным запахом тухлых яиц. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием H2S провоцирует головную боль и головокружение. При вдыхании воздуха с высокой концентрацией сероводорода возможны кома, судороги, отек легких и даже летальный исход. При концентрации 4,5-45% огнеопасен.
Стирол – яд общетоксичного действия. Обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектами. При хронической интоксикации поражает центральную и периферическую нервную систему. У женщин вызывает нарушение репродуктивной функции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003