Налоговый маневр в российской нефтяной отрасли значительно не повлияет на торговлю между странами ТС - А.Слепнев

Понедельник, 10 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Налоговый маневр в российской нефтяной отрасли значительно не повлияет на торговлю между странами Таможенного союза. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказал член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.
 
"Налоговый маневр на взаимные поставки, конечно, окажет влияние, но не очень значительное, поскольку в российско-белорусских отношениях эта ситуация уже урегулирована, в том числе и по выпадающим доходам белорусской стороны, - сказал Андрей Слепнев. - Для российской стороны налоговый маневр просто позволит уменьшить долю пошлин в общих платежах, которые нефтяные компании делают в бюджет".
 
Говоря в целом о торговле в Таможенном союзе, Андрей Слепнев отметил, что в этой сфере сложилось сразу несколько факторов. "Прежде всего, произошла переконфигурация торговли нефтегазовыми товарами, а они занимают большую долю в нашей торговле - примерно треть, поэтому изменения схемы их поставок оказало серьезное влияние на итоговые цифры, - отметил он. - Статистическая часть этого эффекта формально показывает снижение товарооборота, хотя понятно, что здесь процессы идут иные. Но если даже убрать эту часть, мы видим, что у нас очень волатильны поставки по ресурсам, допустим, руды, других материалов горнорудной промышленности, прежде всего из Казахстана. То есть в зависимости от конъюнктуры на мировом рынке становится более выгодно поставлять этот товар в те или иные страны, что дает свой негативный эффект".
 
"Кроме этого, снижается и спрос на товары наших базовых отраслей, прежде всего машиностроительной продукции, - отметил он. - Но в то же время по продовольственной продукции идет рост поставок, и это означает, что наш рынок в целом набирает обороты".
 
Следующий фактор - программы индустриализации. В результате этого Казахстан, к примеру, из импортера отдельных видов продукции становится их экспортером.
 
"Первичные эффекты, которые давал Таможенный союз в отношении роста торговли за счет снятия барьеров, уже исчерпаны, они не могут быть вечными, - подчеркнул Андрей Слепнев. - Сейчас начинают проявляться эффекты второго уровня, это реализация инвестиционных проектов, ориентированных на общий рынок, и возникающие таким образом новые потоки товаров. Пока такие поставки носят точечный характер, но тенденция есть, появляются новые проекты, и в целом структура торговли улучшается. Если в начале наших интеграционных усилий доля нефтегазовых товаров была почти 40%, то сейчас она снизилась до 33%, а доля машиностроительной, перерабатывающей продукции ощутимо растет".
 
***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30