ОБЗОР: Заговор против рубля, или все по плану ЦБ?

Пятница, 7 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рубль в пятницу продолжил обвал, пройдена отметка в 60 рублей за евро и 48 рублей за доллар.
 
Пик рубля связывают с падением мировых цен на нефть, а также с сохранением геополитического давления, в частности, выражающегося в опасениях дефицита валютной ликвидности из-за санкций. Кроме того, аналитики отмечают возросший спрос на доллары со стороны населения, что также оказывает давление на рубль.
 
Но в периоды сильной волатильности на рынках нередко возникают предположения совсем нерыночного свойства. Некоторые аналитики отмечают, что нездоровый спрос на наличную валюту похож на хорошо спланированную спекулятивную атаку на рубль.
 
Трейдер банка "Глобэкс" Андрей Богу.
 
"В отсутствие ЦБ на рынке игроки, похоже, хотят выяснить, при каких уровнях его терпение закончится. Спрос на валюту невозможно объяснить только потребностями в погашении внешних долгов. Эти суммы не так велики. По данным ЦБ РФ в ноябре предстоит погасить $10,7 млрд, а в декабре - немногим более $33 млрд. Даже при текущих ценах на нефть, ЗВР и состояние платёжного баланса позволяет погашать основной долг и проценты без особых напряжений. Нездоровый спрос на наличную валюту спровоцирован всякого рода паническими настроениями среди населения. Это больше похоже на хорошо спланированную спекулятивную атаку на рубль. Предсказать поведение рубля сейчас просто не возможно. Обычно такие сильные движения происходят перед коррекцией или сменой тренда. Но это будет после завершения панических настроений. Вмешательство ЦБ, даже вербальное, может успокоить рынок, но пока он не считает ситуацию требующей этого".
 
ЦБ РФ сообщил в среду, что ограничил ежедневный объем валютных интервенций суммой $350 млн, в то время как раньше он мог нелимитированно продавать или покупать валюту на границах коридора бивалютной корзины. При этом ЦБ оставил за собой право проведения дополнительных интервенций в случае появления угроз для финансовой стабильности. Эксперты не исключают, что текущая ситуация приближается именно к такому состоянию.
 
Аналитик "Альпари" Владислав Антоно.
 
"Отсутствие дополнительных интервенций регулятора усилило давление на рубль, и он уже падает по инерции. "Быки" вошли во вкус и по тренду выкупают все откаты. ЦБ создал все условия для продажи рубля, хоть и оставил за собой право проведения дополнительных интервенций в случае появления угроз для финансовой стабильности. Вот спекулянты и гонят курсы доллара и евро вверх, чтобы проверить, на каком ценовом уровне находится угроза финансовой стабильности. Если интервенции в $2-3 млрд не помогали остановить падение рубля, вербальные интервенции первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой точно не помогут. От себя лишь хочется добавить, бойтесь такого стремительного роста доллара и евро против рубля. Чем быстрее рост, тем глубже коррекция. Если народ начал снимать рубли с депозитов и менять их на валюту, значит дно по рублю близко".
 
Заместитель гендиректора УК "Паллада Эссет Менеджмент" Александр Барано.
 
"При текущем уровне мировых цен на нефть и при текущем курсе евро к доллару на рынке явно формируется локальная перепроданность, что может послужить локальной коррекции. Лавинообразный спрос, похоже, основан на факторах психологического свойства, не поддержанных логическими расчетами. При этом в перспективе рубль вполне может продолжить ослабление после коррекции - в случае, если возобновится снижение цен на нефть и/или падение курса евро по отношению к доллару".
 
Аналитик Росбанка Евгений Кошеле.
 
"Возможно, регулятор не только намеревается протестировать потенциальное отклонение рынка от официальных границ внутри дня, но и привнести фактор неопределенности собственного участия в ходе дневных торгов. Отсутствие дополнительных интервенций ЦБ РФ, если оно будет иметь место в течение нескольких ближайших дней, может усилить давление на рубль; однако, возможно, регулятор просто стремится сократить определенность своего момента выхода на рынок и потому выжидает. Не исключаем, что регулятор все же появится на рынке в ближайшие дни, в случае если рынок забеспокоится о его отсутствии и усилит давление на рубль".
 
Замдиректора инвестиционно-торгового департамента Абсолют банка Андрей Зайце.
 
"Волатильность станет привычным явлением. Никаких особых драйверов на рынке нет, и падение рубля продолжается по инерции".
 
Аналитики банка "Русский стандарт".
 
"Представители ЦБ РФ делают вербальные интервенции в поддержку российской валюты. Расчеты российского Центробанка показывают, что рубль недооценен, сказала первый зампред Ксения Юдаева. По ее словам, ЦБ не видит фундаментальных причин для дальнейшего ослабления рубля и после перехода к свободному плаванию курса готов охлаждать рынок неожиданными интервенциями. Кроме того, Юдаева не исключила возможности нового повышения ключевой процентной ставки и подчеркнула, что банки пока не испытывают проблем с валютной ликвидностью. Теперь рынок будет стремиться найти равновесную цену рубля".
 
Глава отдела межбанковских бизнес-отношений СНГ Dukascopy Bank SA Владислав Ермако.
 
"Учитывая, что падение рубля не остановила ни повышенная учетная ставка, ни намерение ЦБ РФ ввести инструменты валютного РЕПО сроком на 12 месяцев с разовым объемом размещения в $10 млрд, есть все основания полагать заинтересованность самого регулятора в снижении курса национальной валюты. Косвенно это подтверждает и тот факт, что регулятор заявил об изменении механизмов валютных интервенций, то есть фактически обозначил отказ от поддержки курса в пользу сохранения золотовалютных резервов. При этом никаких ограничений на валютные операции регулятор вводить пока не собирается. Все это может говорить о возможном дальнейшем снижении курса рубля".
 
Финансовая группа "БКС".
 
"Резкое ослабление рубля с конца вчерашнего дня связано с новым витком развития ситуации на юго-востоке Украины, опасениями относительно введения новых санкций и продолжающимся падением цен на нефть. В то же время более существенную роль, на наш взгляд, играют возросшие девальвационные ожидания, в первую очередь со стороны населения. Предпринятые к текущему моменту регулятором меры - повышение ставки, введение валютного РЕПО на год (первый аукцион состоится 17 ноября) - не способны сбить панические настроения участников рынка. Мы склонны ожидать сохранения давления на рубль, если, конечно, ЦБ РФ не предпримет дополнительных шагов: уровень 48-50 рублей за доллар учитывает риск введения новых санкций, а также дополнительное падение цен на нефть на $5 с текущих уровней".
 
Raiffeisenban.
 
"Меры, анонсированные ЦБ РФ в конце прошлой - начале текущей недели, не смогли изменить девальвационные ожидания. Регулятор предпринял, по нашему мнению, верные шаги, направленные на подавление спекулятивного давления (нерегулярными интервенциями) и на удовлетворение спроса на валюту со стороны корпораций для погашения внешнего долга (валютное РЕПО на 12 месяцев). Однако эти меры были бы гораздо более эффективны в сентябре (когда рубль был внутри границ валютного коридора), а сейчас к активной игре против рубля по-видимому подключились и физлица, конвертирующие свои рублевые сбережения. Как следствие, нужны более радикальные меры по сдерживанию девальвационных настроений (одних интервенций может оказаться недостаточно), иначе уже скоро может возникнуть угроза финансовой стабильности: переоценка валютных активов оказывает давление на капитал, запас которого у некоторых банков минимален; отток рублевых и валютных депозитов из банковской системы. Не исключено, что более решительные действия регулятора по стабилизации курса сдерживаются рисками дальнейшего снижения цены на нефть, а также ухудшения геополитической ситуации".
 
Инвестиционная компания "Уралсиб Кэпитал".
 
"Ослабление национальной валюты в последние дни стало лавинообразным и уже больше вызвано психологическим фактором, чем дефицитом валютной ликвидности на внутреннем рынке. С одной стороны, ЦБ мог бы увеличить интервенции с целью успокоить рынок. К тому же столь резкое ослабление рубля повышает риск дефолтов в корпоративном секторе. Решения Банка России также демонстрируют определенную обеспокоенность ситуацией на валютном рынке. Так, вчера в конце дня он объявил, что проведет первый аукцион валютного РЕПО на 12 месяцев 17 ноября, в то время как еще в среду первый 12-месячный аукцион планировался на середину декабря. Сегодня было объявлено, что Центробанк проведет аукцион РЕПО "тонкой настройки", что также снижает шансы на проведение значительных дополнительных интервенций. Кроме того, следует отметить, что ближе к концу года расходы бюджета будут только нарастать, так что в банковской системе будет ощущаться избыток рублевой ликвидности, что делает задачу ЦБ по стабилизации валютного курса еще более трудновыполнимой, независимо от объемов интервенций. В сложившейся ситуации, как нам кажется, более логичным было бы проведение дополнительного аукциона валютного РЕПО. Мы ожидаем, что в ближайшие дни сохранится значительная волатильность на валютном рынке, но ближе к концу года, возможно, некоторое укрепление рубля по сравнению с минимальными значениями".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003