Российские ученые выяснили, как супервулканы накапливают магму

Пятница, 7 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука /ИНГГ/ СО РАН совместно с коллегами Института физики Земли в Париже доказали, что магматическая система супервулканов имеет слоистую структуру. Это объяснило их способность накапливать огромные объемы расплавленного вещества внутри земной коры, сообщил сегодня ТАСС один из руководителей проекта, сотрудник ИНГГ СО РАН Иван Кулаков.
 
"У ученых и раньше были догадки, что создать в земле огромный пузырь магмы диаметром в несколько километров, механически маловероятно. Геологи предлагали разные варианты, в частности, что магматическое вещество проникает в кору в виде тонких слоев, как у торта "Наполеон", - сказал ученый, отметив, что до последнего времени эта гипотеза оставалась неподтвержденной.
 
Исследование проводилось на примере супервулкана Тоба на острове Суматра. В кальдере была установлена сеть датчиков, сигнал с которых непрерывно регистрировался в течение нескольких месяцев. К полученным данным впервые был применен новый метод, изобретенный Николаем Шапиро, работающим сейчас в Институте физики Земли.
 
"Обычно при анализе используются волны только одного типа - Рэлея, но в земле существуют еще и волны Лява, в которых смещение происходит не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости, - при землетрясениях они являются главными разрушителями. Мы решили использовать в анализе и те и другие волны и в результате пришли к выводу о наличии анизотропии, которая вызвана слоистой структурой, что подтвердило догадки геологов", - сказал Кулаков.
 
Он отметил важность изучения супервулканов, так как каждый из них способен кардинально изменить жизнь на планете. По его словам, извержение супервулкана Тоба на острове Суматра, произошедшее больше 70 тысяч лет назад, привело не только к смене климата и вымиранию отдельных видов живых организмов, но и ускорило развитие людей, вынужденных проявить все свои интеллектуальные способности, чтобы выжить.
 
После извержения образовалась кальдера размером 80 на 30 километров, в атмосферу было выброшено более 2,8 тысячи кубических километров пород.
 
Сегодня науке известно около 20 супервулканов. По словам ученого, их состояние постоянно отслеживается, и можно с точностью сказать, что в ближайшее время катастрофические извержения планете не грозят.
 
Один из известных науке супервулканов расположен в Йеллоустонском национальном парке в США. К изучению его магматической структуры новосибирские геологи планируют приступить в ближайшее время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003