"Нафтогаз" отсудил почти $3 млн долга за газ у потребителей в Киеве

Четверг, 6 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская компания "Нафтогаз" после вмешательства прокуратуры добилась возврата по долгам потребителей порядка 40 миллионов гривен (почти 3 миллиона долларов) в Киеве, сообщается на сайте городской прокуратуры.
 
"В ходе проверки на одном из предприятий города, предоставляющих населению услуги по отоплению и горячему водоснабжению, был обнаружен неуплаченный долг перед НАК «Нафтогаз Украины», который накопился за последние два года... Благодаря реагированию прокуратуры Днепровского района города Киева столичное предприятие возместило «НАК « Нафтогаз Украины» около 40 миллиона гривен долга за потребленный природный газ", - сообщило ведомство.
 
Ранее Украина получала российское голубое топливо по постоплатной системе. Так как долги своевременно не гасились и их сумма достигла нескольких миллиардов долларов, Москва вынуждена была перевести Киев на предоплатную систему. После этого Украина получала топливо реверсом из Европы, однако этих объемов стране не хватало.
 
Между тем "Нафтогаз" не единожды сообщал о миллионных долгах, которые перед ним накопили потребители.
 
Украина, Россия и представители ЕС на переговорах в Брюсселе договорились о поставках российского газа Украине и обеспечении его бесперебойного транзита в Европу зимой. Подписанный межправительственный протокол предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты. "Нафтогаз" 4 ноября уже перевел на счета "Газпрома" 1,45 миллиарда долларов в качестве первого транша в счет погашения долга, и в "Газпроме" подтвердили получение этих средств.
 
В среду "Нафтогаз" заявил, что страна будет покупать газ у "Газпрома" предстоящей зимой по мере необходимости, а основным поставщиком "голубого топлива" для Украины останутся европейские компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003