Как РБК с Левадой наперевес режим штурмовал

Четверг, 6 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская оппозиционная пресса продолжает манипулировать данными рейтингов "политически близких" социологов - убеждая читателей броскими заголовками то в падении рейтинга президента, то в уменьшении поддержки его внешней политики. Правда, при этом старые-новые протестные СМИ, спеша выдать "нужную" трактовку откровенно позорятся - не только противореча самими себе, но и путая цифры.
 
Так, например, пользуясь одной из "любимых" особенностей "Левада-центра" - не публиковать данные опроса в открытом доступе, рассылая их по СМИ - портал РБК "поразил" читателей заголовком "Россияне стали критичнее оценивать политику Путина на Украине".
 
При этом цифры в статье не просто не сходятся, а откровенно различаются, да и заголовок и содержание противоречат друг другу. Зато как удобно "внедрить" в массовое сознание нужную интерпретацию - особенно, если учесть слова оппозиционных же журналистов "большинство читателей не открывает статей, ориентируясь и формируя свое мнение по заголовкам".
 
Кстати, напомним, ранее СМИ ловили социологов на получении западных грантов и весьма странных результатов опросов по "грантовым" проектам. Но сейчас - не об этом.
 
Итак, что же пишет РБК, со ссылкой на который расходится трактовка о "падении поддержки политики Путина по Украине".
 
"В октябре 28% пришли к выводу, что президент Владимир Путин преследует цель не допустить в России восстания против коррумпированного режима, проводя нынешнюю политику по отношению к Украине", - сообщает портал. И тут же, в одном абзаце добавляет "Выросла и доля тех, кто считает, что Путин просто пытается не допустить массовых волнений и ослабления государства в России. В октябре такую версию выбрали 31% опрошенных против 25% в сентябре".
 

 
Стоп! Так 28% или 31%. Откуда взялись эти лишние 3%? Просто нужно было "правильно подать", а там хоть трава не расти? Увы, но похоже...
 
Но и это еще не все. Читаем дальше, прокручивая экран за экраном.
 
"44% россиян сказали, что в целом политика России в отношении Украины вызывает у них одобрение. О гордости за страну сказали 18%, а о чувстве торжества справедливости - 10%", - сообщает РБК.
 
И снова "стоп, машина". То есть 44%+18%+10% - итого 62% населения России одобряет, гордится и считает справедливой политику России в отношении Украины? Но как это тогда коррелирует с заголовком "Россияне стали критичнее оценивать политику Путина на Украине"? По принципу "кукарекну, а там хоть не рассветай"? Или по сравнению с вызвавшим беспрецедентное одобрение десятками миллионов россиян и крымчан присоединение Крыма? Смешно - неужто кто-то считает, что можно сравнивать радость и эмоции от свадьбы и дня рождения?
 
Впрочем, либеральные СМИ, привычно играя заголовками, уже "вбрасывали сенсацию" - якобы рейтинг Владимира Путина, достигший к осени пика (или, по словам западных СМИ, "беспрецедентных значений") начал снижение. Правда, либеральная пресса тут же страховалась от своих же ярких заголовков - цитируя экспертов, сообщающих о некорректности объявления спада рейтинга по однократному замеру. Другие же (ФОМ, ВЦИОМ и международные социологические службы) падение рейтинга не подтвердили. Зато сколько было статей-постов-дискуссий!
 
Здесь, кстати, стоит напомнить - не только руководители социологических центров, но даже блогеры, помнится, писали - "Левада умеет "крутить вопросами, формируя ответы". Также в соцсетях предположили, что "Левада" хотел бы получить государственное финансирование и если он его не получит, то резко бросится в оппозиционную повестку, становясь ньюсмейкером для протеста".
 
И еще. Помнится, Politonline.ru в прошедшие годы разве что не заводил специальную рубрику - "попытки "Ведомостей" манипулировать рейтингом "Левада-центра", чтобы заявить о падении популярности Путина, власти и т.п. Сколько новостей и "сенсаций" выпускала деловая газета под заголовками "упал ниже плинтуса", "обрушился", "провалился", "рухнул", "обновил минимум" о рейтингах президента-премьера-властей! Сейчас, кстати, руководитель "Ведомостей" перешла в руководство РБК.
 
Хм.
 
Интересно, скоро ли "деловой портал" РБК начнет, как ранее "Ведомости", рекламироваться баннерами-заголовками "Комната траха и другие шалости (видео). Такого еще не видел никто!" про яхту олигарха?
 
Сергей А. Ларин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003