Россияне живут хорошо только за счет "серых" доходов

Среда, 5 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников в статье "Производительность и оплата труда: немного простой арифметики" (опубликована на сайте ВШЭ) опровергает мнение, что зарплаты в России растут быстрее, чем производительность труда.
Автор статьи утверждает: заблуждение относительно "перевеса" зарплат над производительностью труда появилось из-за некорректного сопоставления данных. По расчетам Капелюшникова, в течение шести лет из последних 15 быстрее увеличивалась производительность труда, пик превышения (17,6%) отмечался в 1999 году. На протяжении остальных девяти лет рост производительности труда уступал темпам повышения зарплаты. Наибольшим (10,3%) отставание оказалось в 2009 году. При этом на протяжении всего этого периода промышленный бизнес успешно экономил на трудовых затратах, считает он.
По расчетам, в последние годы рабочая сила обходилась владельцам компаний (в относительном выражении) примерно в 1,5 раза дешевле (без учета скрытых выплат), чем в 1997 или 2003 годах. Из каждого рубля добавленной стоимости, созданной в промышленности, на выплату официальной зарплаты в эти годы уходило чуть более 20 копеек, а вместе с отчислениями в социальные фонды – чуть более 25 копеек.
"Никогда раньше российские промышленные предприятия не находились в данном отношении в столь благоприятном положении", – делает вывод Капелюшников.
Периоды удешевления рабочей силы связаны с финансовым кризисом 1998 года и с 2004-2005 годами, когда на резкий рост стоимости сырьевого экспорта наложилась налоговая реформа, включающая значительное снижение ставок страховых выплат.
Причем тренд к относительного удешевления рабочей силы "носил фактически универсальный характер, захватывая подавляющее большинство различных сегментов российской промышленности", подчеркивает Капелюшников.
В свой статье Капелюшников также развеивает устоявшийся в обществе миф о том, что зарплаты в России одни из самых низких в мире. В этом случае он апеллирует к страновым рейтингам, место России в которых зависит от того, учитываются ли скрытые выплаты или нет.
Если учитывается только официальная оплата труда, то Россия сразу "скатывается" в нижнюю часть списка, если учитываются и скрытые выплаты, то РФ попадает примерно в середину списка экономически развитых стран.
"Если у нас есть какая-то специфика, то связана она не столько с низкой общей долей оплаты труда в ВВП, сколько с высокой долей скрытых выплат", - считает Капелюшников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 389
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003