Shell обвиняют в незаконном бурении на шельфе Новой Зеландии

Пятница, 31 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяной гигант Shell и его новозеландский партнёр, компания Todd Energy, попались на незаконном бурении скважин на шельфе, но избежали судебного преследования, несмотря на озабоченность государственной экологической комиссии, сообщает информационное агентство Синьхуа.
Оппозиционная партия "зелёных" опубликовала документы Управления по охране окружающей среды (EPA), которое пришло к выводу, что Shell Todd Oil Services нарушила закон, пробурив без разрешения две скважины у западного побережья острова Норд.
В мае EPA провело инспекцию морских установок Maui A и Maui B и обнаружило два нарушения закона об особой экономической зоне, принятого в июне 2013 года. Речь идёт о бурении скважин за границами месторождения без соответствующего разрешения. В докладной записке инспектора EPA говорится, что серьёзность нарушений свидетельствует о необходимости усиления надзора со стороны регулирующих органов.
"Легкомысленное отношение правительства к охране окружающей среды поощряет безответственность нефтяной отрасли, - говорится в заявлении лидера партии "зелёных" Рассела Нормана. - EPA должно добиться судебного преследования, чтобы отрасль получила серьёзный урок".
Однако компания отделалась письменным предупреждением, а министр по охране окружающей среды Ник Смит заявил, что причиной возникших проблем являются различия в трактовке закона об особой экономической зоне.
- Это неизбежно, когда принимаются новые законы, - сказал министр. - Мы никогда раньше не регулировали деятельность в особой экономической зоне, и сейчас случаются пререкания по поводу того, что законно, а что нет.
В заявлении компании также говорится о различиях в трактовке закона. При этом она подчёркивает, что бурение "не оказало неблагоприятного воздействия на окружающую среду".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003