Газовый контракт: стороны обменялись условиями

Четверг, 30 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина подпишет протокол о поставках газа "только на трехстороннем уровне: Европейский Союз, Украина и третья сторона - Россия", сообщил в четверг на заседании кабмина премьер-министр Украины Арсений Яценюк, перечисляя условия, на которых должен быть подписан протокол по поставкам природного газа.
Что касается оплаты уже поставленного газа, то, как заявил Яценюк, он будет оплачиваться по цене $268. Как это будет толковать "Газпром" - это дело российской компании, отметил глава украинского правительства.
Для расчета за поставленный в прошлом газ Украина имеет все необходимые средства - страна аккумулировала на своих счетах $3,1 млрд в качестве финансовой помощи Международного валютного фонда и Европейского Союза.
Первый транш оплаты за газ составит $1,45 млрд и будет "осуществлен в кратчайшие сроки, сразу после подписания протокола". Еще $1,65 млрд Украина заплатит до конца текущего года.
При этом он высказал удивление позицией России, которая ставит вопрос по поводу финансовых гарантий по предоплате. Условие Украины - поставка новых объемов газа осуществляется Россией безотлагательно по предоплате.
Говоря о цене на газ, который будет поставляться, А.Яценюк сообщил, что цена будет определяться по формуле, которая является непосредственно в контракте. На нее влияет стоимость нефти, цена на которую существенно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет $378, а в первый квартал следующего года - на уровне $365.
"Подход по ценообразованию зафиксирован в протоколе. Если Россия нарушит порядок ценообразования и снова будет пытаться поставить цену в $500, мы с Европейской комиссией достигли согласия, что Еврокомиссия будет выступать гарантом выполнения обязательств России по справедливой цене, в том числе и через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет отвечать трехстороннем протоколу, подписанному между ЕС, Украиной и Россией", - сообщил глава правительства, цитируемый в сообщении пресс-службы кабмина Украины.
Еще одно условие украинской стороны - "Газпром" отказывается от принципа "бери или плати".
Кроме того, "Газпром" должен осуществлять оплату за транзит газа на счета НАК "Нафтогаз Украины".
При этом Яценюк подчеркнул, что протокол, который подписывается, является временным - сроком на полгода, а окончательное решение относительно газового контракта примет Стокгольмский арбитражный суд, куда подан иск о возмещении : "Газпромом" $6 млрд переплаты за газ.
В итоге правительство Украины одобрило протокол об условиях поставок газа в зимний период.
Россия: шансы есть
Россия и Украина могут в четверг договориться о возобновлении поставок газа при условии подписания документов, которые стороны обсудили на прошедших в ночь со среды на четверг переговорах, доложил министр энергетики Александр Новак премьер-министру Дмитрию Медведеву в ходе заседания правительства РФ.
Он напомнил, что речь идет о подписании двух протоколов: между РФ, Еврокомиссией и Украиной, между Еврокомиссией и Украиной, а также технического дополнения к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".
По словам А.Новака, если документы будут готовы к подписанию, то стороны договорились, что их можно подписать уже в четверг.
Министр отметил, что в дополнительном соглашении к контракту между компаниями будут оговорены технические моменты, связанные с объемом поставок, механизмом проведения поставок и процедур исполнения.
Как заявил ранее по итогам переговоров глава "Газпрома" Алексей Миллер, в двустороннем протоколе между Украиной и Еврокомиссией, будут прописаны финансовые гарантии последней по оплате газа Украиной.
А.Новак сообщал также, что "достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа".
Между тем А.Миллер сообщал, что стороны могут подписать эти документы только в том случае, если украинская сторона и Еврокомиссия достигнут согласия по двухстороннему протоколу, где прописаны финансовые гарантии Еврокомиссии Украине.
"Если такой договоренности не будет, то, соответственно, встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны", - отметил А.Миллер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003