Своп-операции по нефти между Казахстаном и Ираном одобрили США

Четверг, 30 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белый дом видит позитив в возобновлении своп-операций по нефти между Казахстаном и Ираном, сообщает азербайджанское агентство Trend со ссылкой на заявление первого заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричарда Хоугланда, который находится на этой неделе с визитом в Астане.
- Насколько мне известно, у нас не было на этот счет никаких официальных заявлений. Но уже позитивно то, что мы не принимали никаких заявлений на этот счет», - сказал Хоугланд.
- Мы надеемся, что в конченом итоге будет найдено решение нынешней ситуации между Ираном и США. Иран поступит, как Казахстан, и откажется от своей ядерной программы. И тогда иностранные инвестиции начнут прибывать в Иран. Уже есть компании, которые готовы прийти и инвестировать в Иран перед новыми возможностями, которые откроются (после прекращения санкций), - сказал Хоугланд.
Решение о возобновлении своп-операций по нефти.было принято в ходе недавнего государственного визита иранского лидера в Астану. "В транспортной сфере мы раньше занимались нефтяными своп-операциями, но этот своп был приостановлен. Мы обсудили возможности возобновления этого свопа, это важные действия", - сказал тогда президент Ирана Хасан Рухани,
Ранее казахстанское министерство нефти обнародовало данные о том, что потенциально наиболее крупным рынком сбыта казахстанской нефти является Китай. Неделю назад со ссылкой на Минэнерго Казахстана было сообщено, что республика приостанавливает создание Казахстанской Каспийской системы транспортировки нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003