Сенатор: переданные государству акции "Башнефть" могут быть проданы

Четверг, 30 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возвращение государству акций "Башнефти" может улучшить инвестиционный климат России, поскольку эти акции в дальнейшем могут быть также проданы, но в результате открытых, прозрачных торгов, считает член экономического комитета Совфеда, профессор Евгений Тарло.
 
Арбитражный суд Москвы в рамках самого громкого за последнее время процесса изъял акции "Башнефти" у АФК "Система" в пользу государства.
 
По мнению Тарло, решение суда было ожидаемо. "Сейчас звучат разные мнения экспертов, но я считаю, это не национализация, а возмещение вреда, причиненного государству в результате преступления", — сказал сенатор. По его мнению, суд оценил действия лиц, которые оформили, а затем получили в собственность акции, как преступление.
 
"На инвестклимат это решение (суда) окажет влияние, и, конечно, инвесторы, как правило, негативно оценивают такого рода действия государства", — отметил политик. При этом надо понимать, сказал он, что крупный бизнес находится в серьезной связке с государством, особенно учитывая приватизационные активы, и коррупционные скандалы могут быть в любой стране.
 
По словам Тарло, бизнес может расценить решение суда двояко: как разрушение сложившегося порядка и как восстановление законности. На инвестиционную активность вердикт суда может оказать положительное влияние, поскольку акции "Башнефти", скорее всего, также будут проданы, но с открытых торгов и при реальной конкуренции. "Если эти акции будут оценены и проданы за сумму значительно выше первоначальной, это только улучшит инвестклимат", — полагает парламентарий.
 
С АФК "Система", по мнению сенатора, "все будет нормально", все будет зависеть от собственников компании. "Если они не будут уходить в жесткую конфронтацию с государством, все разрулится", — уверен Тарло.
 
Он не исключил, что эта компания купит тот же пакет акций "Башнефть" в ходе открытых торгов. "У АФК большой запас прочности, МТС, недвижимость, другие активы, неплохая репутация. Если уголовное дело (в отношении Евтушенкова) сойдет на нет — либо путем прекращения, либо в виде незначительной меры наказания, компания восстановится и сможет набрать прежний вес", — полагает сенатор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003