Территориальное планирование Приморья будет изменено с учетом ВНХК к 2015г.

Среда, 29 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Схема территориального планирования Партизанского района Приморского края будет изменена с учетом строительства комплекса "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК).
 
Как было отмечено на специальном совещании под председательством вице-президента "Роснефти" Виктора Ишаева и первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцев, проект изменений в настоящее время проходит согласование. Принять поправки предполагается к январю 2015 года.
 
Отдельно в рамках совещания обсуждался вопрос перевода земель сельскохозяйственного назначения в границах будущего предприятия в статус промышленных. Стороны пришли к выводу, что процесс проходит согласно ранее разработанному плану строительства комплекса ВНХК.
 
Напомним, проект "Восточной нефтехимической компании" предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки в 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту.
 
Первая очередь - строительство комплекса мощностью до 12 млн тонн в год, вторая очередь - запуск нефтехимического блока на 3,4 млн тонн продукции в год, третья очередь - увеличение нефтепереработки дополнительно еще на 12 млн тонн в год и нефтехимии - дополнительно на 2,6 млн тонн в год.
 
На базе ВНХК власти Приморья намерены создать нефтехимический кластер. "Объем инвестиций составит 1,3 трлн рублей, и это – только ядро кластера, рядом с которым мы планируем создавать сопутствующие производства", - ранее подчеркивал губернатор края Владимир Миклушевский.
 
С этой целью были проведены переговоры с China Petrochemical Development Corp., которая является крупным поставщиком ископаемого сырья для производства смол, инженерных пластиков и синтетических волокон, в том числе нейлона, полиэстера и акрила.
 
Также свой интерес к участию в проекте выражал сингапурский девелопером Jurong Consultants Pte. Ltd, который высказал намерение сформировать рядом с комплексом ВНХК промышленную площадку, создающую продукцию последующей переработки нефтепродуктов.
 
О своем желании принять участие в реализации проекта ВНХК уже сообщила южнокорейская компания SK Chemicals, специализирующая на производстве полиола, пропиленовых оксидов и полиуретанов. В Приморье компания рассматривает возможность запуска производства химпродукции для автомобилестроения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003