New York Times: Европа стремится преодолеть зависимость от российского газа

Среда, 29 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В начале 1980-х администрация Рейгана предупреждала западноевропейских союзников о том, что их зависимость от российского газа растет. Европейцы отмахнулись. За предыдущее десятилетие они поняли, что Советский Союз является надежным поставщиком газа, и все как один, включая Маргарет Тэтчер, отказались удовлетворить требование США о том, чтобы их компании прекратили продавать технологии американского происхождения для строительства новых трубопроводов, чтобы увеличить поставки газа из Сибири в Западную Европу", - пишет старший научный сотрудник Oxford Institute for Energy Studies Дэвид Бьюкен в статье для The New York Times.
 
"Теперь кризис на Украине привел к серьезному политическому конфликту с Россией - самым крупным из всех зарубежных поставщиков в Европу не только газа, но и нефти, угля и ядерного топлива - и это давнее предупреждение США выглядит пророческим", - говорится в статье.
 
"Проблема Европы заключается не в том, чтобы снизить общую зависимость от импорта, - в любом случае, не имеет смысла средний показатель для 28 государств ЕС, которые имеют очень разные источники энергии и структуры потребления, - пишет эксперт. - Скорее вопрос в том, чтобы минимизировать уязвимость отдельных европейских государств перед отключениями энергии путем расширения газораспределительных систем и трубопроводов внутри ЕС и диверсификации энергетических источников вне союза".
 
"Ясно, что восточноевропейское влияние на энергетическую политику теперь будет сильнее в организациях ЕС, - считает Бьюкен. - Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск в декабре станет председателем Евросовета, а другой бывший польский премьер, Ежи Бузек, уже возглавляет комитет по энергетике Европарламента".
 
"Однако среди самих восточных европейцев нет единства взглядов по российскому газу. Государства Балтии по-прежнему стремятся уменьшить энергетическую зависимость от России, прокладывая трубопроводы, которые сделали бы возможным газообмен со Скандинавскими странами и Польшей, и покупая сжиженный природный газ", - отмечает автор статьи.
 
"Туск продвигает план по созданию картеля покупателей из небольших государств, который бы позволил им обсуждать лучшие условия с иностранными поставщиками. Но коллективная покупка может нарушить правила конкуренции, и неясно, будет ли она осуществляться", - пишет Бьюкен.
 
В то же время некоторые страны на юго-востоке Европы, в том числе Болгария, Греция, Венгрия и до определенной степени Австрия, сохраняют энтузиазм относительно получения прямых поставок российского газа по трубопроводу "Южный поток", признает эксперт. "Они держат в голове, что трубопровод, обойдя Украину, снизит риск отключения газа, в то время как другие европейские страны и Брюссель выступают против него, поскольку это в значительной степени лишит Киев главного козыря в его поединке с Россией", - говорится в статье.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003