Украина может получить газовую передышку

Среда, 29 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Брюсселе может быть утверждено временное газовое соглашение, по которому российский газ в Украину будет поставляться до конца марта по цене 385 долл. за 1 тыс. куб. м. В Киеве вчера отмечали, что вопросы погашения долга и предоплаты будущих поставок отошли на второй план. И уступили место вопросу о том, кто возглавит правительство, которому предстоит выполнять временное соглашение.
 
Источники «НГ» отмечали, что евро-атлантист Арсений Яценюк – не лучшая кандидатура для переговоров с Россией. Якобы поэтому подписание газового соглашения было отложено на время после парламентских выборов. Участники газовых переговоров хотели узнать хотя бы предварительные итоги голосования, чтобы понимать вероятный формат правящей коалиции.
 
В тот момент эксперты предполагали, что «Народный фронт» Яценюка проведет в парламент небольшую фракцию, а главную роль в новой Верховной Раде будет играть «Блок Петра Порошенко». Однако результат партии премьер-министра стал одной из сенсаций украинских выборов: «Народный фронт», по данным четырех экзит-полов, вышел на второе место с небольшим отрывом от лидера. Данные Центризбиркома, который регулярно обнародовал предварительные итоги обработки электронных протоколов, показывали, что лидеры могут поменяться местами. Подсчет результата по 84% электронных протоколов вчера принес «Народному фронту» 22,02%, а «Блоку Петра Порошенко» – 21,66%. Представители обеих политических сил заявили о готовности стать основой коалиции. Арсений Яценюк в любом случае имел возможность претендовать на должность главы правительства.
 
Эксперты в Киеве отмечали, что ситуация может негативно повлиять на газовые переговоры. Ведь Яценюк делал жесткие заявления в адрес России и постоянно ставил под сомнение искренность намерения российской стороны разрешить газовый кризис.
 
А накануне встречи в Брюсселе, в понедельник вечером, один из лидеров «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич дал власти новое яблоко раздора. Выступая в прямом эфире телевизионного ток-шоу, он сказал, что лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук «в Москве решает вопросы энергетического обеспечения нашей страны на зиму». Шуфрич уточнил, что «об этом все знают», хотя, судя по реакции присутствовавших в студии представителей партии Яценюка, им ничего об этом не было известно. .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 865
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003