Ввод ГРЭС-2 в столице Якутии позволит энергосистеме республики выйти из зоны риска по прохождению отопительного сезона

Вторник, 28 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ввод в эксплуатацию ГРЭС-2 близ столицы Якутии, который запланирован на 1 декабря 2015 года, позволит энергосистеме республики выйти из зоны риска по прохождению отопительного сезона. Такое мнение выразил сегодня в беседе с корр. ТАСС зампред правительства республики Игорь Никифоров.
 
"Мощности ЯГРЭС-2 позволят создать новые генерирующие точки для Якутска и близлежащих районов. Это позволит якутской энергосистеме выйти из зоны риска по прохождению отопительного сезона. Мощностей действующей ГРЭС уже не хватает, её ресурс исчерпан, что создает дополнительные риски для жизнеобеспечения города", - отметил он.
 
По словам генерального директора РАО Энергетические Системы Востока Сергея Толстогузова, на данный момент в условиях вечной мерзлоты все основные работы, связанные с подготовкой площадки, практически полностью выполнены.
 
Кроме того, для минимизации рисков по срокам поставок оборудования, связанных с экономическими санкциями, изменены условия поставки.
 
"Доставка газовых машин из Хьюстона будет произведена не Северным морским путем, а через Владивосток автотранспортом. Это позволяет сэкономить время транспортировки и уйти от рисков, связанных с экономическими санкциями", - уточнил Толстогузов. "Перевозка морским транспортом дешевле, чем автомобильным, и удорожание составит несколько десятков миллионов рублей. Но с учетом тех плюсов, которые мы получим в связи со скорейшей доставкой оборудования на площадку и минимизацией рисков срыва поставки в целом, это не такие большие потери. Мы сегодня больше теряем за счет валютных рисков", - добавил он.
 
Общая сметная стоимость объекта составляет 26,1 млрд рублей.
 
Установленная электрическая мощность первой очереди Якутской ГРЭС-2 составляет 170 МВт, тепловая мощность - 469 Гкал/час.
 
Якутск и вся центральная часть республики, находящиеся в изоляции от единой национальной энергетической сети, на данный момент питаются от ГРЭС мощностью 320 МВт, построенной 40 лет назад. Эти мощности также будут использоваться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003