Украина подтвердила оценку планируемого к закупке объема газа на зиму

Вторник, 28 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украине требуется около 2 миллиардов долларов для закупки газа на зимний период, то есть около 5 миллиардов кубометров в случае, если его стоимость составит 385 долларов за тысячу кубов - возможная цена во временном соглашении с Россией, следует из слов министра финансов страны Александра Шлапака.
 
"Украине для закупки газа на отопительный сезон необходимо порядка 2 миллиардов долларов", - сообщает агентство УНИАН со ссылкой на министра.
 
Украина и ранее оценивала потребность в российском газе в 5 млрд кубометров, и министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Россия готова газ продать, если будут деньги. В то же время еврокоммисар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщал, что Украине потребуется дополнительно 10-12 млрд кубов на зиму.
 
Украина согласилась перейти на предоплату за поставку российского газа >>
 
Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Прямые поставки из России прекращены с середины июня из-за миллиардных долгов Киева. Вопрос с зимними поставками российского газа до сих пор не решен. Очередные трехсторонние переговоры по газу с участием Еврокомиссии намечены на 29 октября.
 
Киев и Москва при посредничестве ЕК обсуждают так называемый зимний план, рассчитанный на период до конца марта, призванный возобновить поставки российского газа Украине и обеспечить возможность бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. План предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга за уже поставленный российский газ и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов по 385 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты до 31 марта 2015 года.
 
Шлапак также отметил, что объем потерь украинских экспортеров из-за закрытия российского рынка для украинских товаров до конца 2014 года составит порядка 5 миллиардов долларов. "Примерно лет десять назад Россия активно начала внедрять программу импортозамещения. Это уже тогда существенно ударило по Украине. Что касается текущего года, то мы уже потеряли порядка 3,5 миллиарда долларов товарооборота с Россией, до конца года потеряем 5 миллиарда долларов", -- сказал Шлапак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003