В Украине могут наладить производство биотоплива из соломы по польской технологии

Понедельник, 27 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С началом проблем на энергетическом рынке Украины, связанных с напряженными отношениями с России, в стране активизировались процессы поиска альтернативных источников энергоресурсов. Более обширное использование в качестве альтернативы газу мазута и угля, выглядело вполне оправдано и ожидаемо, но помимо них появились предложения и о широком использовании альтернативных источников энергии.
 
Мы уже писали о начале массового культивирования в Украине растений, способных в короткие сроки продуцировать значительные объемы биомассы, которая может быть использована в качестве топлива для твердотопливных котлов. Теперь же компания BIOS-BUD (Польша) вышла на руководство Украины с предложением использования технологии производства биотоплива из соломы.
 
В своем обращении, которое было передано в украинское консульство в Люблине, представители BIOS-BUD выразили заинтересованность в развитие предпринимательства в стране, направленного на запуск производства такого энергоносителя.
 
Согласно приведенным данным, 3 килограмма соломы по объему выделяемой тепловой энергии эквивалентны одному кубометру природного газа или одному литру дизельного топлива. С учетом того, что такое сырье в Украине широко доступно и достаточно дешево, выглядит использовании технологии вполне оправданным.
 
В тоже время представители BIOS-BUD отметили, что отопление соломой вынуждает закупать достаточно дорогостоящее оборудование, которое при этом демонстрирует низкие показатели КПД. Но в ситуации, которая сложилась в Украине, «из двух зол» вынуждены выбирать меньшее, и весьма вероятно, что польскому проекту уделят должное внимание, - пишет http://zeleneet.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003