PDVSA зафрахтовала второй танкер для доставки нефти из Алжира

Понедельник, 27 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вторая партия алжирской нефти Saharan, предназначенной для Венесуэлы будет загружена в танкер класса VLCC (дедвейт до 300 тыс тонн) в рамках сделки между государственными компаниями PDVSA и Sonatrach, сообщает Platts.
По словам источников агентства, венесуэльский переработчик полностью зафрахтовал танкер Boston для транспортировки 270 тыс тонн нефти из Алжира. Это второй танкер класса VLCC, доставляющий нефть Saharan в Венесуэлу в октябре - 11 октября в алжирском порте Беджая был загружен танкер Carabobo.
- Это экзотический новый маршрут, - сказал один из судовых брокеров.
Танкер Carabobo, на который была загружена первая партия алжирской нефти в адрес Венесуэлы, контролируется самой PDVSA, танкер Boston компания зафрахтовала у Dynacom Tankers Management.
В сентябре источники в отрасли говорили, что PDVSA хочет использовать сорт Saharan как разбавитель для нефти, добываемой в поясе Ориноко, а также в качестве сырья для возобновления работы цеха по производству смазочных масел на НПЗ в Кюрасао.
В поясе Ориноко добывается нефть плотностью 8,5 градусов по шкале API с высоким содержанием серы и металлов, и её трудно экспортировать без предварительного разбавления нафтой.
Подробности соглашения между PDVSA и Sonatrach не разглашаются, и какие объёмы нефти Saharan будут прибывать в Венесуэлу каждый месяц, неизвестно, но источники на рынке полагают, что речь идёт о регулярных поставках.
Кроме того, PDVSA в октябре получила как минимум одну партию российской нефти Urals, и ожидается, что в будущем эти поставки также будут осуществляться на более регулярной основе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003