С. Кириенко представил Атомэнергопроекту новую схему управления инжиниринговым блоком

Четверг, 23 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректор Госкорпорации "Росатом" провел встречу с представителями коллектива ОАО "Атомэнергопроект", на которой представил схему управления инжиниринговым дивизионом и разъяснил логику принятого решения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Атомэнергопроекта.
 
С.Кириенко сообщил о том, что, единоличным исполнительным органом Атомэнергопроекта назначено АО "НИАЭП", при этом компания сохраняет свой юридический статус.
 
Данное решение принято в логике формирования дивизионов Госкорпорации по принципу продаваемого продукта. Для инжинирингового дивизиона такой продукт - не проект, а атомная станция или точнее, 1 кВт ч установленной мощности. "Мы исходили не из сравнения организаций по качеству проектирования. Очевидно, что московский Атомэнергопроект и по качеству работ, и по количеству специалистов гораздо более серьезная проектная компания. Но для нас важен именно конечный продукт", - подчеркнул гендиректор Росатома.
 
По его мнению, с точки зрения конкурентоспособности российских АЭС, у отрасли два вызова: себестоимость и сроки сооружения. При этом конкуренция на глобальном рынке жесткая, учитывая, что все более активную роль начинают играть китайские и корейские компании. "Вопрос формирования эффективного инжинирингового дивизиона - это вопрос жизнеспособности российской атомной отрасли. Ничего более важного, чем быть конкурентоспособными в инжиниринге, для нас сейчас нет. Так как, продавая станцию, мы продаем топливо, оборудование и все остальные продукты", - подчеркнул С.Кириенко.
 
На этапе формирования дивизиона было принято принципиальное решение дать возможность двум инжиниринговым компаниям отрасли - московскому и нижегородскому Атомэнергопроектам - продемонстрировать свои возможности в открытой конкуренции. Как показала практика, более эффективной оказалась система управления объединенной организации АО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В связи с этим нижегородский Атомэнергопроект был назначен головной компаний дивизиона.
 
В качестве основной задачи для компании глава Росатома назвал скорейшую интеграцию для начала эффективной работы.
 
ОАО "Атомэнергопроект" (ИНН 7701796320) - предприятие госкорпорации "Росатом", ижиниринговая компания. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.
 
Атомэнергопроект - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1255 по проекту ВВЭР-ТОИ), генеральный подрядчик сооружения Ленинградской АЭС-2.
 
В соответствии с решением госкорпорации "Росатом" на базе Атомэнергопроекта создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект".
 
Объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ" является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. Почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
Кроме того, НИАЭП - АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Она является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003