Дрова подорожают в Норвегии из-за торговой блокады

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Деревенские и городские жители Норвегии, которые отапливают свои дома дровами, вынуждены расплачиваться за санкции, введённые страной против России.
 
Расплата за старые и новые санкции, в том числе введённые 10 октября, приходит с самой неожиданной стороны: очень многие домохозяйства топят дровами, и им придётся раскошелиться на 10 и более крон больше за связку дров.
 
Стейнар Карлсон, директор одноимённой компании, торгующей дровами, ожидает резкого повышения цен на дрова. Основной контрсанкцией России на действия Запада стал запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции и рыбы, в том числе из Норвегии. Соответственно, поставки норвежской рыбы в Россию, а перевозилась она в основном грузовиками, были прекращены. На обратном пути грузовики перевозили дрова из Прибалтики в Норвегию. Теперь же, чтобы получить те же самые дрова, приходится гнать в Прибалтику пустые грузовики, что резко повышает транспортные расходы, которые в конечном счёте включаются в цену дров, приводя к её резкому удорожанию.
 
Предприятия, торгующие дровами в районе Бергена подтвердили, что зимой цены повысятся – по причине торговой блокады со стороны России.
 
Андерс Осен, директор компании «Ксенекс», импортирующей дрова для крупных сетей «Кооп» и «Планташен», полагает, что в отрасли наступают тяжёлые времена. «Сейчас трудно будет найти машины, которые шли бы из России. Машины-то, собственно, есть, но нет их загрузки в направлении России, поэтому мы вынуждены будем платить за путь машины туда-обратно, и дрова подорожают». Он также советует людям закупать побольше дров, потому что в этом году запасы дров будут гораздо меньше, а если зима выдастся холодной, то дрова будет сложно достать, - передает http://www.norge.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1389
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003