ГД приняла в I чтении закон о повышении мобильности трудовых ресурсов

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на повышение мобильности трудовых ресурсов внутри России.
 
Согласно документу, работодателю, который сможет привлечь на работу россиянина в субъект РФ, относящийся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов, будут предоставляться специальные субсидии в размере 225 тысяч рублей.
 
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ситуация на рынке труда РФ характеризуется территориальной диспропорцией спроса и предложения и наличием отдельных территорий с высокой напряженностью на рынке труда, а также территорий, испытывающих острую потребность в трудовых ресурсах.
 
В настоящее время внутренняя трудовая миграция преимущественно направлена в три субъекта РФ — Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. "С целью переориентации данных потоков и направления их в субъекты РФ, в которые требуется привлечение трудовых ресурсов, необходимо стимулирование привлечения трудовых ресурсов на территории, не относящиеся к территориям естественной миграционной привлекательности", — отмечают в кабмине.
 
Правительство считает актуальным привлечение трудовых ресурсов на территории, являющиеся стратегически важными для РФ, например, приграничные территории, территории Дальнего Востока и Сибири.
 
"Предполагается, что тем работодателям, которые привлекут не иностранных работников, а наших граждан из других регионов, будут выплачиваться специальные субсидии", — пояснил журналистам глава комитета Госдумы труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев.
 
Он добавил, что субсидии будут выплачиваться через регион. "В первую очередь поддержку получат те регионы, которые осуществляют крупные инвестиционные проекты, которые нуждаются в развитии, такие, например, как Дальний Восток", — отметил депутат.
 
По его словам, правительство утвердит перечень субъектов Федерации, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов.
 
"Регион будет заключать соглашение с министерством труда, и на основании этого соглашения тот работодатель, который привлечет российского работника (а не иностранца) и заключит с ним трудовой договор не менее, чем на три года — получит сертификат, по которому в дальнейшем будет получать из федерального бюджета 150 тысяч рублей и 75 тысяч рублей из регионального", — сообщил Исаев.
 
Он добавил, что на реализацию норм этого законопроекта предусмотрены существенные средства, объем которых будет расти. "Так, в 2015 году предположительно на этот проект будет затрачено 2 миллиарда 250 миллионов рублей, а уже в 2018 году — 22,5 миллиарда рублей", — сказал депутат.
 
"С одной стороны, мы стараемся заменить цивилизованным путем внешнюю трудовую миграцию на внутреннюю трудовую миграцию. С другой стороны, мы решаем проблемы безработицы, особенно в тех регионах, в которых существуют моногорода, где сокращается производство", — подчеркнул Исаев.
 
Он указал на то, что на сегодняшний день в РФ достаточно немобильная, неподвижная рабочая сила. "Люди остаются безработными, на случайных заработках. При помощи этой программы они могут переселиться на другую территорию, получить достойную работу и достойную оплату", — заключил парламентарий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003