ФАС может ввести систему защиты авторских прав в рунете по аналогии с американской VeRO

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФАС вместе с участниками рынка электронной торговли рассматривает возможность введения системы защиты авторских прав в рунете по аналогии с американской VeRO, рассказал ТАСС начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов.
"Одним из возможных вариантов регулирования допуска магазинов и товаров к базе интернет-агрегаторов объявлений может стать введение программы о защите авторских прав VeRO (Verified Rights Owner), по которой в настоящее время работает интернет-магазин Ebay", - пояснил чиновник. По словам Карташова, предлагается трансофрмировать программу под российское законодательство. "Один в один она (программа - прим.ред.) не пройдет, так как она основана на американском законе об авторском праве".
Вопрос о возможном внедрении программы и ее модификации будет обсуждаться на следующей неделе на заседании рабочей группы, в которую вошли представители "Яндекса", Rambler & Co, "Связного", Enter, Ozon, eBay, Canon, Samsung, РАТЭК и другие. По словам Карташова, рабочая группа уже создана, приказ о ее формировании подготовлен к подписанию. При это он не исключил, что отрасль выразит также другие предложения по регулированию продаж через интернет.
Программа eBay VeRO позволяет владельцам прав на интеллектуальную собственность обращаться к администрации eBay с просьбой удалить объявления, в которых предлагаются товары или содержатся материалы, нарушающие их права на интеллектуальную собственность. Эти права включают в себя права на бренды, авторские права и/или другие законные права.
"Эта программа призвана защитить участников eBay от покупки или продажи поддельных товаров или товаров, нарушающих региональное и федеральное законодательство иным образом", - говорится с пояснении eBay о программе.
В начале октября состоялось заседание экспертного совета ФАС, на котором было принято решение о создании рабочей группы по вопросу разработки правил работы агрегаторов товаров из интернет-магазинов.
Идея ввести ответственность для интернет-агрегторов за нарушение прав потребителей, которые могут купить контрафактные изделия с помощью таких площадок, впервые прозвучала весной 2014 года.
"Яндекс" создал поиск и сервис сравнения товаров, но в сервисе представлены товары, которые "в подавляющем большинстве являются контрафактными или продаются лицами, ведущими незаконную предпринимательскую деятельность", заявлял президент и основатель розничной сети "М.Видео" Александр Тынкован в рамках общего собрания членов АКОРТ, которое состоялось в апреле. По его словам, покупатели вводятся в заблуждение, так как товары не сертифицированы в России и не имеют гарантийной поддержки в стране, при этом за счет продажи таких товаров удается манипулировать ценами.
В "Яндексе" настаивали, что "Яндекс.Маркет" является лишь базой данных рекламных предложений интернет-магазинов: основной задачей сервиса является предоставление информации о товарах, в том числе о стоимости и месте, где его можно приобрести. "При размещении товарных предложений магазинов "Яндекс.Маркет" строго соблюдает требования законодательства о рекламе. Мы удивлены обвинениям о продаже контрафакта в адрес агрегатора рекламных объявлений, которым по сути и является "Маркет", - сообщали в интернет-компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003