Эксперт: Россия не готова спонсировать и Киев, и ДНР

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти самопровозглашенной ДНР создадут собственную энергосистему, заявил министр топлива и энергетики самопровозглашенной ДНР Алексей Грановский. Инвестиционный аналитик в области топливно-энергетического комплекса, экономист Эльдар Касаев обсудил тему с ведущим "Коммерсантъ FM" Алексеем Корнеевым.
 
По словам Грановского, в ДНР будет создан оператор для распределения электроэнергии и газа. Газовая система будет функционировать на базе компании "Донбасстрансгаз". Для передачи топлива восстановят газопровод, действовавший еще в советское время. Также Алексей Грановский заявил"Коммерсантъ FM" о том, что в так называемой ДНР рассчитывают на поставки газа из России. Цена, которая обсуждается на переговорах, составляет $226 за 1 тыс. кубометров.
 
— Как вы считаете, Россия согласится осуществлять поставки, учитывая, что "Газпром", как я понимаю, до сих пор не решается крымские активы "Нафтогаза" взять под свое крыло, ибо тут же попадает под санкции — а что с Донбассом?
 
— Тут еще надо сразу добавить, что еще $5 млрд не получили, или даже хотя бы $3,1 млрд, которые Украина нам должна за уже изъятый газ, скажем так, неоплаченный. На мой взгляд, все-таки Россия, конечно, не пойдет на эти условия, и мы не увидим цену, которую вы сейчас озвучили. Это своего рода информационная война, давление, которое продолжается уже на протяжении последних месяцев, и все время эскалация только нарастает.
 
На мой взгляд, ситуация следующая: нужны крупные финансовые ресурсы ДНР для того, чтобы организовать тот план, который они озвучили. Это очень похоже на пятилетки советских времен, когда очень многое было запланировано, но в итоге мы увидели, что не так эффективно действовали эти долгосрочные планы и механизмы.
 
Сегодня действительно ресурсные войны идут и на глобальном международном уровне, и на региональном. Всем нужен российский газ, прежде всего, это Европа, Украина. Сейчас я нахожусь на Национальном нефтегазовом форуме, и выступающие министры — и Новак, и Донской, — заявляют, что на сегодняшний день прогрессом является то, что мы пришли в Азию, что мы заключили договор о поставках по "Силе Сибири" газа в Китай. Но Европа всегда оставалась и остается традиционным потребителем нашего топлива. Возможно, через неделю в новой трехсторонней встрече мы увидим, каким образом Украина будет гасить российские долги. .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003