Эксперт о газовых переговорах в Брюсселе: Ни одна из сторон не хочет брать на себя риски

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной раунд трехсторонних переговоров по газовой проблеме закончился объявлением о том, что окончательная договоренность, возможно, будет достигнута через неделю. Директор аналитического агентства Small letters Виталий Крюков ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Натальи Ждановой.
 
Стороны вновь соберутся в Брюсселе, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Он сообщил также, что никто не оспаривает цену на газ в $385 за тысячу кубометров и что топливо будет поставляться на Украину только по предоплате. Более того, чтобы разрешить проблему с оплатой поставок, Евросоюз предлагает включить в схему "продавец-покупатель" посредника.
 
— Давайте по поводу посредников: вначале Миллер сказал, что никакого европейского посредника здесь не будет, как вы считаете, почему, и почему этого хотят европейцы, как бы это повлияло в целом на ситуацию?
 
— Я думаю, что это, в первую очередь, будет выгодно самой Украине, потому что Украина сегодня хочет перенести точку сдачи газа с западной границы на границу с Россией. Конечно, это будет требовать внесения изменений в договор на прокачку газа через Украину, поэтому думаю, что мы на это точно не пойдем.
 
— России это невыгодно ни при каких обстоятельствах?
 
— Нам это невыгодно, потому что для нас это чревато определенными рисками изменения договора на транзит газа через Украину, чего мы не желаем делать. И в принципе у нас нет большого желания менять действующий договор, как на поставку газа, так и на транзит его через Украину.
 
— Как вы считаете, почему вчерашние переговоры не увенчались успехом? Проблемные точки были известны еще с прошлой встречи, и говорилось, что европейцам нужно найти источник финансирования, источник предоплаты. Почему не решен до сих пор этот вопрос?
 
— Остаются определенные сложности. В первую очередь, они связаны с тем, что Украина пока не предоставила финансовых гарантий относительно своей платежеспособности, потому что Украине предстоит погасить значимую долю долга — это $3,1 млрд суммарно плюс перейти на авансовую форму платежа. И Украина в дополнение хочет иметь новый договор, в котором будут учтены все эти новые изменения, поэтому у нас пока позиция, что мы новый договор не будем делать. Все изменения будут в рамках действующего договора с Украиной, тем более, учитывая, что подан иск в арбитраж, и пока Украина его не отзывала. Поэтому для нас, конечно, новый договор тоже чреват определенными рисками в свете судебного дела в арбитраже.
 
— Как вы считаете, Европа вообще пойдет на то, чтобы дать соответствующие гарантии Украине, почему до сих пор это не сделано? Механизмы уже озвучивались и российской стороной, и Владимиром Путиным в Милане, что кто-то из европейцев должен дать определенные гарантии.
 
— Вся проблема в том, что никто из сторон не хочет брать на себя риски. Европейскую сторону тоже можно понять, потому что бог знает, Украина будет погашать свой долг или нет, и давать какие-то гарантии под то, что Украина сможет погасить долг — это тоже очень опрометчиво было бы. Я не думаю, что европейская сторона будет давать какие-то финансовые гарантии для Украины, скорее всего, какие-то будут договоренности на межправительственном уровне, но именно гарантии в виде денег от европейских стран или еврокомиссии я не ожидал бы. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2595089.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003