Индия позволила Бангладеш бурить в Бенгальском заливе

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индия сделала шаг к сближению с Бангладеш, отказавшись от своих 40-летних претензий на часть Бенгальского залива, что позволяет бангладешской государственной нефтяной компании Petrobangla бурить в этом регионе, пишет Bloomberg.
Принятое Индией решение выполнить постановление ООН создаёт неблагоприятный фон для позиции Китая, который отказывается подчиняться ООН в своём территориальном споре с Филиппинами. Этим объясняется рост напряжённости в Южно-Китайском море и приток нефтяных инвестиций в регион Бенгальского залива.
В июле Постоянный арбитражный суд в Гааге постановил, что участок площадью 19,5 тыс кв. км в Бенгальском заливе, на 76% которого претендовала Индия, принадлежит Бангладеш.
- Это решение ставит точку в конфликте между Индией и Бангладеш, мешавшем обеим странам в полной мере использовать ресурсы этой части Бенгальского залива, - сказал, выступая в парламенте, заместитель министра иностранных дел Индии В. К. Сингх.
Бангладеш, на долю которой, по оценкам BP, приходится менее 1% глобальных нефтегазовых запасов, планирует к концу года выставить на аукцион 18 нефтегазовых блоков в Бенгальском заливе, сказал глава совета директоров Petrobangla Хоссейн Мансур.
Крупнейшая индийская нефтяная компания Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) изучит предлагаемые участки и, возможно, подаст заявку для участия в аукционе, сообщил президент компании Д. К. Сарраф, добавив, что урегулирование конфликта позволит увеличить активность в регионе.
На этом фоне нефтедобыча в Южно-Китайском море остаётся предметом споров. Китайские корабли перерезали кабели судов, работающих в регионе по контракту с Вьетнамом и Филиппинами, а Китайская национальная нефтяная корпорация CNPC отправила глубоководную нефтяную платформу в один из спорных районов, несмотря на возражения соседей.
Вьетнам подготовил все необходимые документы и ждёт "подходящего момента" для принятия правовых мер против Китая, говорил в мае премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг.
Без международного вмешательства напряжённость в отношениях между Китаем и Вьетнамом даст новую вспышку, сказал в интервью агентству профессор Вьетнамского национального университета Ле Хонг Хьеп. Тот факт, что Индия подчинилась решению Международного арбитража, даёт Вьетнаму новое оружие в "войне с Китаем за общественное мнение", добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003