Москва хочет вернуть себе один из главных активов "Сибнефти"

Понедельник, 1 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У "Сибнефти" накануне возможной сделки с "Газпромом", судя по всему, назревает конфликт с московскими властями, желающими вернуть себе один из главных ее активов – компанию "Сибнефть-Югра". Как мы уже сообщали, в субботу, 30 июля, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что намерен подать в суд на основного акционера "Сибнефти" губернатора Чукотки Романа Абрамовича. Ю. Лужков обвинил владельца "Сибнефти", в том, что он незаконно "размыл" принадлежащий Sibir Energy и московскому правительству 49-процентный пакет нефтяной компании "Сибнефть-Югра". По словам градоначальника, Москва планирует "очень жестко поставить вопрос перед российскими и британскими органами правосудия, с тем чтобы вернуть утраченные активы".

Как пишет сайт Quote.ru, большинство экспертов сходятся во мнении, что заявление мэра Москвы выводит конфликт между "Сибнефтью" и Sibir Energy на новый уровень. Аналитики напоминают, что до сих пор правительство Москвы предпочитало открыто не вмешиваться в этот конфликт, несмотря на то, что Sibir Energy является его старым деловым партнером. Но теперь, видимо, ситуация изменилась. Специалисты не исключают, что это связано с планами основных акционеров "Сибнефти" продать принадлежащие им акции компании "Газпрому". Поскольку очевидно, что иски против "Сибнефти" будут иметь более высокие судебные перспективы, чем против "Газпрома".

Эксперты также отмечают, что вмешательство мэра Москвы в этот конфликт является плохой новостью для "Сибнефти" и рынка ее акций. В частности, как считают аналитики КБ "Внешторгбанк Розничные услуги", это может затруднить сделку с "Газпромом" или снизить цену акций "Сибнефти" в этой сделке. Кроме того, добавляют они, может существенно ухудшиться доходность инвестиций "Сибнефти" в Московский НПЗ, в котором она является миноритарным акционером и на котором перерабатывает значительную часть добываемой нефти.

ООО "Сибнефть-Югра" – небольшая нефтяная компания, добыча нефти которой в 2004 г. составила 1,6 млн т. Изначально компанию на паритетных началах создавали "Сибнефть" и компания Sibir Energy. В результате допэмиссии акций, в 2002-2003 гг., доля Sibir Energy сократилась до 1%, а "Сибнефть-Югра" стала крупной добывающей дочкой "Сибнефти". В Sibir Energy узнали об этом только в 2004 г., когда компания уже договорилась с Москвой о создании Московской нефтегазовой компании (МНГК), куда она собиралась внести свои 50% "Сибнефть-Югры".

Sibir Energy в середине июля 2005 г. начала судебные разбирательства на Британских Виргинских островах за возврат активов стоимостью до 2 млрд долл., по мнению истца выведенных "Сибнефтью" из совместного с Sibir Energy предприятия "Сибнефть-Югра". По результатам заседания Восточно-Карибского верховного суда, состоявшегося 13 июля 2005 г., судьей было вынесено определение, согласно которому введено внешнее управление долями, переданными офшорам в результате размывания 49-процентной доли "Югранефти" (дочернее предприятие Sibir Energy) в "Сибнефть-Югре". Для осуществления управления долями был назначен внешний управляющий, которому поручено установить контроль над размытыми долями в "Сибнефть-Югре", а также обеспечить, чтобы из "Сибнефть-Югры" не были выведены реальные активы. Для обеспечения исковых требований суд запретил "Сибнефти" и Роману Абрамовичу отчуждение имущества, в результате которого у каждого из них останется меньше 1 млрд долл.

Следует отметить, что Восточно-Карибский верховный суд назначил на 20 сентября 2005 г. начало трехдневного заседания для рассмотрения ходатайств, поданных Sibir Energy в рамках иска к ОАО "Сибнефть", Роману Абрамовичу и шести подконтрольным "Сибнефти" компаниям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1477
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003