Харцызский трубный завод не может выйти на полную мощность

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первой декаде октября 2014 года Харцызский трубный завод (ХТЗ), входящий в крупнейшую украинскую горно-металлургическую группу «Метинвест», возобновил работу, но по ряду причин пока не может выйти на полную мощность, поскольку существенно затруднена поставка материалов для производства и отгрузка готовой продукции.

Согласно пресс-релизу «Метинвеста», несмотря на наличие заказов, во время боевых действий ХТЗ находился в простое.

В текущем году предприятие получило несколько перспективных заказов, что должно было обеспечить его полную загрузку. «В 2014 году были заключены крупные контракты на изготовление труб для газопроводов «Бейнеу – Шымкент» (Казахстан) и «Восток – Запад» (Туркменистан). Однако начавшийся военный конфликт на Донбассе внес коррективы в работу завода. Из-за непрекращающихся военных действий, повреждений инфраструктуры, перебоев с подачей электроэнергии, остановкой поставок большинства материалов и угрозы жизни работников 15 августа предприятие пришлось остановить», - отмечается в сообщении.

В начале октября завод возобновил работу и надеется выполнить свои обязательства перед контрагентами. До конца года планируется произвести около 100 тыс. т готовой продукции, однако существует ряд негативных аспектов, затрудняющих работу предприятия, отметили в «Метинвесте».

«Самое главное – это поставка необходимого для производства сырья. Основным каналом доставки штрипса традиционно является железная дорога. Однако работа станции Харцызск два последних месяца практически была парализована. Сегодня поставки удалось наладить, но составы идут на ХТЗ, делая вынужденный крюк, и могут приходить с опозданием. Это вносит свои коррективы в график производства», - говорится в пресс-релизе.

Другие критически важные материалы приходят автомобильным транспортом. Однако большинство транспортных компаний сегодня отказываются доставлять грузы в зону военных действий, из-за чего поставки любых материалов и ТМЦ на завод крайне затруднены. Более того, закрыты или приостановили работу предприятия, находящиеся в зоне военного противостояния, с которыми у ХТЗ есть договорные обязательства.

Для бесперебойной работы предприятия зачастую приходится привлекать подрядчиков. Но сегодня в регионе практически отсутствуют организации, предоставляющие строительные, монтажные и другие услуги. Предприятия из других регионов Украины в большинстве своем отказываются от работы в зоне военных действий, в том числе и по уже заключенным договорам.

Выполнение некоторых работ усложняется отсутствием спецтехники. На ХТЗ изъяты автокран и тягач, многие подрядчики также лишились техники вследствие вмешательства третьих лиц.

В «Метинвесте» также отметили, что сегодня сбыт продукции завода серьезно затруднен в связи с существенными разрушениями железнодорожных путей. По этой же причине с запозданием могут приходить специализированные платформы для перевозки труб, транспортировка которых усложняется дефицитом тепловозов у «Укрзализныци».

«В настоящее время «Метинвест» делает все, чтобы в полном объеме выполнить обязательства перед заказчиками, сохранить рабочие места и обеспечить выплату заработных плат своим сотрудникам», - говорится в пресс-релизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31