Губернатор Приморья предложил запретить заправку судов в открытом море

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Приморья Владимир Миклушевский обратился в правительство РФ с инициативой запретить бункеровку судов в открытом море из-за частных разливов нефтепродуктов. За последние месяцы у берегов Приморья дважды были зафиксированы подобные инциденты. «Ущерб, к счастью, оказался невелик. Тем не менее я обратился в правительство с просьбой запретить бункеровку в открытом море — это небезопасно»,— сообщил глава региона в эфире местного телевидения. По его словам, жители южного Приморья поддерживают эту инициативу. «Мы должны защищать наши берега. При бункеровках в порту, конечно, проще обеспечить экологическую безопасность: есть бондовые заграждения, за этим смотрит капитан порта. В море это сделать намного сложнее»,— подчеркнул господин Миклушевский. Он добавил, что последствия загрязнений уже ликвидированы. По его мнению, нужно принимать жесткие меры, в том числе для предотвращения подобных инцидентов. В конце июня у берегов Хасанского района Приморья был обнаружен разлив нефти.
 
МЧС и волонтеры ликвидировали его, убрав 300 кубометров загрязненного грунта с семикилометрового участка береговой линии. Ущерб оценивается более чем в 10 млн руб. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды). Второй разлив нефтепродуктов в Хасанском районе произошел 11 октября, когда моторист судна «Сказочный мост» ночью самовольно сбросил около трех кубометров загрязненных вод в море. Компания-судовладелец «Транзит-ДВ» ликвидировала последствия разлива. Кроме того, 19 октября стало известно о разливе нефтепродуктов в районе Находки. Правоохранительные органы в настоящее время проводят проверку. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, представители прокуратуры, МЧС и Росприроднадзора.
 
Глеб Приморский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 370
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003