Японские ученые открыли способ возмещения электроэнергии

Понедельник, 20 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японские ученые и инженеры планируют в ближайшие десять лет решить задачу возмещения половины потерянных из-за остановки АЭС энергомощностей за счет экономии электричества от использования светодиодов и супертранзисторов, сообщил журналистам в понедельник в ходе сеанса видеосвязи Нобелевский лауреат по физике за 2014 год Хироси Амано.
 
В марте 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Затем 14-метровая волна цунами вывела из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 
"Как вы знаете, в Японии в связи с недавними событиями были остановлены все атомные электростанции, и в результате возникли серьезные проблемы в области нехватки электроэнергии. Страна потеряла 30% энергоресурсов, которые были до сих пор. И мы, инженеры видим свой долг в том, чтобы направить свои усилия на восполнение этих потерь энергии", — сказал он.
 
Амано сказал, что в случае широкого повсеместного внедрения технологии синих светодиодов сокращение энергопотребления в стране составит 7%.
 
"Если наши разработки в области супертранзисторов пойдут успешно, то это будет плюс примерно еще 7% сэкономленной электроэнергии. Тогда эти 7% и 7% в сумме дадут половину той энергии, которую мы потеряли, когда перестали использовать энергию от атомных электростанций", — сказал он.
 
По словам Амано, эту задачу должны выполнить в течение ближайших десяти лет. "Считаю, что получение Нобелевской премии подтолкнет нас к успешному выполнению этой задачи", — добавил он.
 
Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2014 год стали 85-летний японский ученый Исаму Акасака из Университета Мэйдзё (Нагоя, Япония), 54-летний Хироси Амано из Университета Нагои (Нагоя, Япония) и 60-летний Сюдзи Накамура из Университета Калифорнии (Санта-Барбара, США) за создание синих светодиодов — задача, которая считалась невыполнимой в ХХ веке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003