Роснефть и Pirelli намерены привлечь партнера для производства каучука на ВНХК

Понедельник, 20 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" и Pirelli подписали очередной меморандум в отношении производства и поставки синтетического каучука в Находке в рамках нефтехимического кластера "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) и определили условия привлечения технологического и производственного партнера, - говорится в сообщении российской стороны.
 
В частности, компании намерены рассмотреть возможности использования нефтехимического кластера в Находке "для разработки и производства бутадиенстирольного каучука (SBRR) в том числе для поставок на собственные шинные предприятия Pirelli в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Предполагается, что на мощностях ВНХК будет производиться каучук для последующего применения в "зеленых шинах". Также документом предусмотрено проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в данной области.
 
"Реализация условий данного меморандума представляет собой уникальную возможность для развития "Роснефти" в высокомаржинальной нефтехимической отрасли. Совместное проведение научно-исследовательской деятельности и сотрудничество в области производства и сбыта продукции позволит "Роснефти" и Pirelli максимизировать эффективность данного проекта, одновременно, позволит сторонам разработать и внедрить маркетинговые ноу-хау, получить новые компетенции", - заявил глава НК Игорь Сечин после подписания документа.
 
В свою очередь, главный исполнительный директор Pirelli Tyre S.p.A. Марко Тронкетти Провера отметил, что меморандум демонстрирует намерение компаний "создавать новые союзы, о которых ранее было заявлено" и которые могут "стать частью будущего сотрудничества".
 
Напомним, в мае стороны подписали первый меморандум о взаимопонимании в отношении производства и поставки синтетического каучука в Находке в рамках кластера ВНХК, однако тогда о привлечении партнера для реализации проекта речи не велось.
 
На сегодняшний день "Роснефть" входит в акционерный капитал Pirelli, владея 50% в холдинговой компании Camfin, которой принадлежит 26,19% акций Pirelli & C. S.p.A. Также в составе совета директоров итальянского холдинга присутствуют президент "Роснефти" Игорь Сечин, вице-президент по коммерции и логистике Дидье Касимиро, финансовый директор Петр Лазарев, глава выкупленной "Роснефтью" компании САНОРС Игорь Соглаев.
 
Итальянскому концерну принадлежит 65% в Pirelli Tyre Russia - совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех". В СП входят "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод", которые были выкуплены в 2011 году у СИБУРа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003