"Газпром" лишает сверхдоговорного газа Вологодскую ТЭЦ

Четверг, 16 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» приняло меры по недопущению несанкционированного отбора сверхдоговорных объёмов природного газа на выработку электроэнергии со стороны Вологодской ТЭЦ (принадлежит ОАО «ТГК-2»).
 
С начала октября Вологодская ТЭЦ самовольно увеличила потребление голубого топлива и суточный объем отбора газа значительно превышал суточную договорную норму поставки. В результате за первые две недели октября Вологодская ТЭЦ потребила сверх договора более 2,5 млн кубометров природного газа, что является грубейшим нарушением условий поставки.
 
«Проблема неплатежей должна быть разрешена без применения крайних мер, а также с соблюдением интересов добросовестных потребителей коммунальных услуг. Ещё в прошлом году мы конструктивно сотрудничали с ТГК-2. Проблемы начались этой весной с пуском на Вологодской ТЭЦ парогазовой установки (ПГУ). С этого момента потребление газа резко выросло и идёт в основном на выработку электроэнергии, которая реализуется на свободном рынке. Очевидно, что у ТГК-2 есть возможность рассчитываться за газ, который используется при выработке электроэнергии, а также тепла, которое фактически является побочным продуктом результата работы новой парогазовой установки. Однако долги растут, меры для их погашения со стороны ТГК-2 не принимаются. Между тем, у Вологодской ТЭЦ есть техническая возможность обеспечивать город теплом и без участия новой энергоустановки, как это происходило десятилетиями до пуска ПГУ. Руководство ТГК-2 заявляет, что если мы прекратим подавать сверхдоговорные объёмы газа, которые нужны для выработки электроэнергии, то остановится новая энергоустановка, что отразится на теплоснабжении Вологды. По моему мнению, это похоже на шантаж. Ведь если запустить прежнюю схему теплоснабжения с участием котельного хозяйства Вологодской ТЭЦ, то объёмов, прописанных в договоре поставки газа, вполне хватит для снабжения Вологды отоплением и горячей водой», - заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Власов.
 
В настоящее время газоснабжение Вологодской ТЭЦ осуществляется в соответствии с договорными объёмами, что позволяет этому предприятию выполнять свои обязательства по обеспечению Вологды теплом и горячей водой.
 

 
Справка:
 
Ранее ОАО «ТГК-2» обращалось к ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» с просьбой выделить на октябрь т.г. года дополнительные объёмы природного газа на выработку электрической энергии. Однако потребителю в этой просьбе было отказано в связи с несвоевременными платежами и сформированной с июля задолженностью за газ.
 
ОАО «ТГК-2» – единственная компания среди сопоставимых, возникших в ходе реформы РАО ЕЭС России 14 территориальных генерирующих компаний, которая систематически отказывается выполнять свои договорные обязательства по расчетам за газ и создает кризисные ситуации в энерго- и теплоснабжении в регионах своей деятельности. Аналогичные проблемы существуют в Архангельской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях.
 
ОАО «ТГК-2» занимает долю немногим более 1% в установленной мощности ЕЭС России, доля задолженности ТГК-2 за газ в общем долге всех электроэнергетических компаний перед группой компаний «Газпром межрегионгаз» уже несколько лет находится в диапазоне от 40 до 60%.
 
ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» – поставщик природного газа всем категориям потребителей Вологодской области, входит в Группу «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром»).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31