Мнение: Безопасность транзита газа – вопрос Киева и ЕС, а не Москвы

Четверг, 16 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президенты РФ и Украины договорились провести встречу на форуме "Азия-Европа" в Милане и обсудить, в том числе, газовый вопрос. От поставок газа на Украину зависит и его транзит в Европу, но это уже проблема самого ЕС, считает эксперт Анна Лунева.
 
"Договоренность (о поставках газа), в принципе, есть. Украина, в весьма свойственной ей манере, опять начала маневрировать, пытаться для себя что-то выгадать. Украина хочет, чтобы сначала начались поставки, потом она будет оплачивать. Украина банально шантажирует Европу", — сказала в эфире "Голоса России" заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунева.
 
По ее словам, каким образом будет обеспечена безопасность транзита газа, это вопрос исключительно взаимоотношений Киева и Брюсселя.
 
"Если Украина не хочет выполнять свои собственные обязательства, то я не очень хорошо понимаю, почему это должно волновать Газпром. Да, у Газпрома снижается выручка по этому поводу. Но каким образом будет обеспечена безопасность транзита поставок, это уже вопрос взаимоотношений Европы и Украины", — отметила Анна Лунева.
 
Эксперт считает, что Европа, поддерживавшая происходящее в последнее время на Украине, должна теперь сама о себе позаботиться и принять все необходимые меры, чтобы не остаться зимой без газа.
 
"Если Украина не хочет оплачивать поставки, что вообще-то противоречит любым принципам частной собственности, которые Европа провозглашает, как основополагающие ценности, значит, пусть Европа и договаривается. Если Украина начнет воровать газ, значит, Газпрому придется перекрывать трубу. Потому что он не может позволить воровать нашу собственность. И в данном случае Европа должна позаботиться о себе сама. Она поддержала безобразие, которое произошло на Украине, значит, она должна нести сейчас ответственность за это. И принимать необходимые меры, чтобы не остаться зимой без газа", — сказала Анна Лунева.
 
Несмотря на все заверения в своей честности, Украина уже зарекомендовала себя, как не самый надежный транзитер. В Европе еще памятна зима 2008-2009 годов. То противостояние Киева и Москвы стало толчком к строительству альтернативных газотранспортных систем. В том, что "Южный поток", который оградил бы европейские страны от рисков при поставке газа, до сих пор не реализован, виноваты сами европейцы. И если до наступления морозов Москва и Киев не смогут договориться об условиях поставок российского голубого топлива на Украину, зима для европейцев будет холодной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003