Медведев: РФ вложила 135 млрд рублей в исследования и кооперацию вузов с промышленностью

Вторник, 14 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство за последние годы вложило 135 млрд рублей в развитие исследований и расширение кооперации вузов с промышленностью.
 
"В развитие исследований, в расширение кооперации университетов с промышленностью только за последние несколько лет было вложено 135 млрд рублей", - отметил он, выступая на международном форуме "Открытые инновации".
 
Медведев заметил, что специалисты, работающие в инновационных центрах, составляют ядро образовательной системы. "В России уже сформирована сеть федеральных университетов, национальных исследовательских университетов и ведущих научных организаций. Система оценки их эффективности теперь построена в соответствии с международными стандартами", - сказал глава правительства.
 
Он напомнил и о программе "Глобальное образование", которая реализуется в России. "Те граждане, которые хотят самостоятельно поступать на магистрские, аспирантские программы в ведущие мировые университеты, получат поддержку", - пояснил Медведев суть программы.
 
25 технопарков и инновационных кластеров
 
Медведев заявил, что в регионах России создано 25 технопарков и инновационных кластеров. "Во многих регионах создаются новые центры для инноваций, новые технопарки и инновационные территориальные кластеры. Таких уже у нас 25", - сообщил он.
 
По словам премьер-министра, такие структуры создаются, как правило на территориях, где концентрируется образовательный, научно-технический и производственный потенциал, в том числе в наукоградах и в свободных экономических зонах.
 
Медведев отметил, что территориальный аспект инновационной политики очень важен. Говоря о развитии инноваций в Москве, он указал на рациональность отбора приоритетов развития в столице. "Очень хорошо, что мэрия города специально этим занимается и ставит это направление в качестве приоритета", - подчеркнул премьер. "Но мы стремимся к тому, чтобы подобные центры инноваций возникали и в других регионах. И там уже многое сделано", - констатировал он.
 
Всем участникам форума Медведев пожелал "интересной работы, полезных деловых контактов, которые могут в дальнейшем превратиться в эффективное научное сотрудничество". "Ведь мы все хотим видеть и наши регионы, и наши страны успешными, современными, высокоэффективными. А в XXI веке это абсолютно невозможно без использования инновационных технологий", - уверен глава кабмина.
 
С 2007 по 2013 годы государство поддержало 13 тыс. проектов на сумму 700 млрд руб.
 
В период с 2007 по 2013 годы государство предоставило поддержку 13 тыс. инновационным проектам на сумму 700 млрд руб. и впредь будет поддерживать инновации, заявил сегодня премьер-министр РФ. По его словам, сейчас кабмин пытается наладить систему поддержки таким образом, чтобы возник так называемый инновационный лифт, благодаря которому инновации получали бы поддержку с момента разработки и вплоть до внедрения.
 
Медведев считает, что, в частности, контрактная система закупок должна быть более открытой по отношению к инновациям, в том числе для малых инновационных компаний. Кроме того, государство будет продолжать работу по расширению возможностей привлечения малых и средних компаний к закупкам инфраструктурных монополий с государственным участием.
 
"Для запуска крупных новых межотраслевых проектов нам необходимо сконцентрировать ресурс государства, науки и бизнеса. Мною утверждены планы по развитию биотехнологий, фотоники, композиционных материалов, новых производственных технологий. Все эти проекты будут строиться на базе частно-государственного партнерства", - сказал председатель кабмина.
 
По его словам, в ряде случаев планируются консорциумы с участием производителей и потребителей инновационной продукции. "Их участниками могут быть и инфраструктурные компании, и компании с государственным участием, малые и средние высокотехнологичные предприятия и, конечно, университеты", - сказал Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003