Стоимость проекта "Росатома" и En+ Group" Дерипаски выросла вдвое до 36 млрд рублей

Понедельник, 13 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость проекта реактора СВБР-100, который реализуется компанией СП "Росатома" и "En+ Group" Олега Дерипаски, выросла с 15 млрд рублей до 36 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель гендиректора "Росатома" Вячеслав Першуков на 25-й Международной конференции по энергии термоядерного синтеза МАГАТЭ.
 
"У нас есть ряд проблем по будущему бюджетированию этого проекта. Это связано с тем, что сметная стоимость, которую выдали проектировщики, оказалась выше планируемой, - сказал он. - Мы обсуждаем вместе с нашим партнером выход из ситуации - либо искать нового партнера, либо менять технические решения или приглашать международных партнеров".
 
"Сейчас оценка по проекту СВБР на уровне 36 млрд /рублей/. Мы считаем, что можно уменьшить как минимум на 30 проц данную стоимость" до 24-25 млрд рублей, сообщил Першуков, напомнив, что изначально стоимость проекта составляла 15 млрд рублей.
 
По его словам, оценки по готовности технологий оказались завышенными, и пришлось проводить "определенные работы в области безопасности и конструкции проекта, которые на данный момент продолжаются".
 
"Мы должны заново пересчитать все. Проект не простой, но он не остановлен, а находится в стадии обсуждения", - заключил замгендиректора Росатома.
 
Как сообщал ТАСС ранее гендиректор УК "Наука и инновации" "Росатома" Александр Дуб, госкорпорация ищет дополнительное финансирование для проекта коммерческого реактора на быстрых нейтронах СВБР-100, который реализуется в Димитровграде /Ульяновская область/.
 
"Этот проект замедляется, потому что есть проблемы с внебюджетным финансированием, - сказал он. - В этом году будут завершены все вопросы по техническому обоснованию самого проекта, а строительство замедляется до тех пор, пока не будут решены финансовые вопросы, потому что сейчас планируется искать и других партнеров по его реализации".
 
СВБР-100 потенциально может стать первым в мире коммерческим реактором средней мощности четвертого поколения с использованием теплоносителя на тяжелых металлах и занять 10-15 проц формирующегося мирового рынка атомной энергетики малой и средней мощности.
 
Проект является для России пилотным в части осуществления в атомной отрасли масштабных высокотехнологичных проектов совместно с коммерческим партнером. Для его реализации в 2009 году была учреждена ОАО "АКМЭ-инжиниринг", владельцами которой на паритетных /50/50/ началах стали "Росатом" и ОАО "Иркутскэнерго".
 
"АКМЭ-инжиниринг" - совместное предприятие, созданное в равных долях госкорпорацией "Росатом" и частной энергокомпанией "ЕвроСибЭнерго", принадлежащей "En+ Group" /с ноября 2011 года "Иркутскэнерго" принадлежит "En+ Group"/. Компания создана в 2009 году для разработки и коммерциализации атомных комплексов с реактором СВБР-100.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003