ФАС проводит расследование на бирже нефтепродуктов

Пятница, 10 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в настоящее время проводит расследование деятельности участников торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, видит признаки нарушений, и в течение месяца может возбудить дела, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.
 
"Мы сейчас проводим расследование на эту тему. Провели проверки. У нас к бирже претензий нет, но к торгующим игрокам уже появились претензии, прежде всего по так называемым встречным сделкам... Возможно, мы сделаем обвинение в нарушении законодательства, манипулировании ценами", - сказал И.Артемьев в пятницу на конференции по антимонопольному регулированию, организованной газетой "Ведомости".
 
И.Артемьев отметил, что суть встречных сделок заключается в том, что один участник покупает у другого определенный объем нефтепродуктов, и такой же объем покупается в другую сторону, и таким образом происходит увеличение цены, но де-факто реальной сделки не произошло. "Это имитация", - сказал глава ФАС.
 
"Сделки осуществляют брокеры, а есть ли задание компаний - давайте посмотрим. Пока никого не обвиняем, но мы уже довольно большую информационную базу собрали", - сказал И.Артемьев, добавив, что расследование завершится в течение месяца, и тогда же могут быть возбуждены дела.
 
При этом он отметил, что нарушения на бирже смогут являться масштабными, которые существенно влияют на цены на бирже и соответственно на цены на всем оптовом рынке в России.
 
Как пояснил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, встречные сделки на бирже совершаются фактически одномоментно и носят адресный характер, но не декларируются как адресные.
 
"Правилами торгов адресные сделки не запрещены, но если они совершаются, они должны быть объявлены как адресные. Если этого не происходит, то тогда ликвидность торгов в полной мере не обеспечивается, и тот параметр в 10%, о которых мы говорим (10% от внутренних поставок нефтепродуктов должны быть реализованы на бирже - ИФ), по факту может оказаться намного меньше. Это означает, что оставшийся сокращенный сегмент может привести к необоснованному росту цены. Этими вопросами мы озабочены", - сказал А.Голомолзин.
 
В СПбМТСБ "Интерфаксу" напомнили, что биржа и ФАС подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение информационной прозрачности рынка нефти и нефтепродуктов РФ. На основании этого соглашения, биржа регулярно предоставляет регулятору запрашиваемую информацию.
 
И.Артемьев также выразил недоумение тем, что нефтяные компании проводят ремонты НПЗ в сентябре-октябре - в период высокого спроса на нефтепродукты. "Я, честно говоря, в некотором недоумении по поводу того, зачем выводить в ремонт с точки зрения объемов потребления, октябрь-сентябрь - это месяцы пиковой нагрузки. Из года в года это повторяется каждый раз", - сказал он, добавив, что в этом году ситуация усугубилась взрывом на Ачинском НПЗ.
 
Он добавил, что ФАС разочарована такой политикой нефтяных компаний и одобрением ремонтов со стороны Минэнерго.
 
В результате, по словам И.Артемьева, мировые цены на нефть снижаются, но в России этот тренд не повторяется.
 
В свою очередь А.Голомолзин отметил, что ФАС подготовлен законопроект об особенностях оборота нефтепродуктов в РФ, где идет речь о необходимости закрепления процедуры вывода в ремонты НПЗ. Он отметил, что часто бывает так, что компании согласовывают сроки вывода в ремонты НПЗ, но они либо не соблюдаются, либо делаются более продолжительными. Однако, по словам А.Голомолзина, ответственность за это не предусмотрена.
 
Также законопроект должен регламентировать порядок формирования резервов топлива. "Периодически мы говорим о том, что сформированы резервы на уровне 1,5 млн тонн, но сказать наверняка, что это есть, никто точно не может. Включается ли в резерв, например, объем топлива, который движется в цистернах, или это только в емкостях по хранению? Для каких целей могут использоваться резервы: только ли для собственного потребления либо для других участников рынка?" - сказал А.Голомолзин.
 
Он добавил, что ФАС предлагает законодательно прописать возможность проводить товарные интервенции, чтобы резервы, которые имеются у каждой нефтяной компании, можно было реализовать на бирже, чтобы доступ к ним имело максимально возможное количество участников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003