"Роснефть" продолжит сотрудничество в Арктике, как только будет возможно"

Пятница, 10 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Буровые работы в Арктике, которые проводили "Роснефть" и ExxonMobil, завершаются 10 октября. Вне зависимости от санкций, сезон бурения на шельфе закончен, напоминают эксперты, поэтому подсчитывать убытки сторонам пока рано.
 
"Роснефть" и ExxonMobil завершат в пятницу буровые работы в Арктике. В сентябре американская нефтяная компания заявила о том, что ей придется приостановить участие в проекте на скважине в Карском море из-за санкционного режима в отношении России. Работ не будет до лета следующего года, сообщил вице-президент по PR компании "Роснефть" Михаил Леонтьев.
 
"У нас есть СП с ExxonMobil, и есть определенные обязательства. Все, что ExxonMobil мог сделать по выполнению своих обязательств, он делал. Все, что он сможет сделать в будущем по выполнению своих обязательств, мы думаем, он сделает. Никаких работ, реально попадающих под какое-то регулирование, до лета следующего года у нас нет", — пояснил "Коммерсантъ FM" Леонтьев.
 
Прекращение работ связано не только с приостановкой сотрудничества, но и с окончанием сезона, который позволяет продолжить бурение в Арктике, поэтому пока говорить о каких-то убытках сложно, отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
 
"Вернется ли к этому бурению "Роснефть" в августе следующего года, будет в полной мере зависеть от того, удастся ли ей найти партнеров, или компания готова будет самостоятельно продолжать эти разработки. Игорь Сечин, руководитель "Роснефти", напрямую сказал об опционе на возвращение, когда это будет возможно. Если санкции в части работы на арктическом шельфе будут сняты, мы вернемся к партнерству и продолжим сотрудничество, тем более, что в этом заинтересована и Россия, и наши американские коллеги, и другие европейские компании. "Роснефть" продолжит сотрудничество, как только будет возможно", — уточнил Пикин.
 
Все расходы по скважине "Университеская-1" легли на ExxonMobil , поэтому компания заинтересована в том, чтобы вернуться к проекту, отметил президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль. Даже если ExxonMobil вынуждена будет отказаться от проекта, "Роснефть" сможет работать над ним самостоятельно или легко привлечет новых партнеров, считает эксперт.
 
"У нас на шельфе Каспия очень неплохо работает ЛУКОЙЛ, он же работал на балтийском шельфе, накопил прекрасный опыт. ЛУКОЙЛ мог бы быть партнером в данном случае, но есть и другие компании — те же норвежские компании, хотя они тоже подвержены этим санкциям. Но есть компании арабских государств, китайские, японские. Можно найти партнеров, которые будут заинтересованы. Те же итальянские компании, которые к санкциям относятся весьма отрицательно", — предположил Шмаль.
 
ExxonMobil должна была приостановить совместные с "Роснефтью" работы по всем десяти проектам еще к концу сентября. И большинство из них было завершено в обозначенный срок. Проект в Карском море потребовал больше времени из-за требований безопасности. Между тем, на объекте были обнаружены запасы нефти. Однако чтобы оценить ресурсы месторождения, необходима дальнейшая разведка.
 
Рената Баданова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31