Три воскресенья в неделю: Церковь вступилась за сокращенную рабочую неделю

Вторник, 7 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал серьезно обсудить идею четырехдневной рабочей недели, предложенную Международной организацией труда.
"Думаю, что мы ничего не потеряем от четырехдневной рабочей недели даже без увеличения присутственных часов. Это, конечно, не касается сферы услуг и других областей, где присутствие человека на рабочем месте обязательно", - заявил отец Всеволод порталу "Интерфакс-Религия" во вторник.
Выразив мнение, что за такое присутствие в течение удлиненной рабочей недели нужно больше платить, он указал на то, что разновидности труда, требующие обязательного присутствия на месте, сегодня являются одними из самых прибыльных, но их число стремительно сокращается.
Сама же поднимаемая тема четырехдневной рабочей недели, по мнению священника, очень многослойная и нуждается в серьезном обсуждении с точки зрения интересов человека, общества и государства.
"Сейчас, конечно, многие попытаются ее обратить в шутку: дескать, русскому человеку - где бы ни работать, лишь бы не работать. Некоторые вспомнят, что у нас летом у многих людей получается один полноценный рабочий день - среда, потому что с середины четверга до середины вторника огромное количество "работающего" населения находится вне Москвы. Кто-то себе позволяет такой режим даже в зимнее время. Впрочем, шутки шутками, а тема действительно очень важная", - отметил протоирей Чаплин.
Он констатировал, что у многих людей изменился характер труда. Они могут работать, не выходя из дома, дистанционно.
"Лучше с пользой поработать вне офиса, чем тратить каждый день три-четыре часа на дорогу. И в этом случае приоритет должен отдаваться реальным результатам труда, а не праву начальника вызвать подчиненного к себе на ковер. Более того, сам начальник от реализации этого права больше страдает, чем получает, потому что все отношения с подчиненными можно гораздо быстрее и эффективнее выяснить через современные средства коммуникации, чем через разговоры в кабинете", - заявил представитель Церкви.
Он признал, что в ряде случаев полезно обменяться мнениями на совещаниях, "посмотреть друг другу в глаза", но и деловые дискуссии сегодня во многих случаях более эффективно ведутся "через переписку, видеоконференции, дистанционную работу над текстами".
"А вот к производительности труда нужно подходить иначе, оценивая, прежде всего, реально затраченные усилия и их результаты. Будущее - не за человеком, который восемь часов играет в офисе в "Косынку", а за тем, кто за короткое время достигает больших результатов, причем вовсе не обязательно исчислимых в рублях или долларах", - убежден священник.
Ранее Международная организация труда предложила перейти на четырехдневную рабочую неделю, поскольку считает ее лучше пятидневной. Эксперт МОТ Джон Мессенджер полагает, что короткая неделя позволит создать больше рабочих мест, улучшит здоровье работников, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом, повысит производительность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003