США направили на Украину экспертов для подготовки к возможным перебоям в поставках газа

Вторник, 7 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США и их союзники направили в Украину группу экспертов для предоставления помощи в подготовке к возможным перебоям в поставках газа из России.

Об этом заявил министр энергетики США Эрнест Монис во время выступления в нью-йоркском совете по международным отношениям, передают Vesti-ua.net.

«Что касается того, что мы делаем прямо сейчас со странами «семерки» и Евросоюзом, то мы направили в Украину группу под нашим руководством. В первую очередь мы рассматриваем срочные вопросы, в частности, касающиеся этой зимы. Речь идет о том, что связано с нарушениями поставок энергии, гуманитарными проблемами, которые могут возникнуть», – сказал Монис, пишет ТАСС.

Американский министр также подчеркнул, что план действий должна предоставить Украина. «Мы пытаемся помочь Украине, но план действий должен быть их собственный, а не наш». Он пояснил, что в группу, работающую в Украине, в частности, входят эксперты из американских правительственных структур, а также представители Канады и Великобритании. «Они пытаются понять, как обстоят дела на местах. Ситуация, к сожалению, сложная. Даже если этой зимой газ из России будет поступать беспрепятственно, инфраструктура так сильно повреждена, что осуществлять энергоснабжение качественно все равно будет сложно», – подчеркнул Монис.

Министр также отметил, что «США вместе с друзьями и союзниками разрабатывают план укрепления энергетической безопасности в среднесрочной и долгосрочной перспективе». В то же время Монис подчеркнул, что США не смогут в ближайшие годы осуществлять экспорт значительных объемов природного газа в Украину. «В действительности, экспорт природного газа (из США) начнется не ранее конца 2015 года или даже начала 2016 года… Так что здесь нет возможности для быстрого решения», – констатировал Монис.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003