Вредоносная программа позволяет киберпреступникам опустошать банкоматы

Вторник, 7 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты «Лаборатории Касперского» провели расследование кибератак, нацеленных на банкоматы по всему миру, сообщили «Русской службе новостей» в пресс-службе компании.
 
«В ходе работы было обнаружено вредоносное программное обеспечение, заражающее банкоматы и позволившее преступникам опустошить машины уже на миллионы долларов. Его назвали Tyupkin. Программа обнаружена в системах банкоматов стран Латинской Америки, Европы и Азии», — рассказал представитель «Лаборатории Касперского».
 
Он отметил, что Россия находится на первом месте по числу зафиксированных случаев. К расследованию также подключился Интерпол.
 
В «Лаборатории Касперского» рассказали: cхема работы злоумышленников делится на две этапа. Для начала они получают физический доступ к банкомату и используют загрузочный диск, чтобы установить вредоносную программу. После перезапуска системы преступники получают контроль над банкоматом: программа активируется и ожидает дальнейших указаний. Позже злоумышленники, не вставляя карточек в банкомат, вводят секретную комбинацию цифр, после чего связываются со своим оператором для получения дальнейших инструкций. Оператор знает алгоритм получения ответного кода. После его ввода банкомат начинает выдавать наличность из выбранной кассеты.
 
«На протяжении последних нескольких лет мы наблюдали всплеск атак, нацеленных на банкоматы. Теперь мы переживаем следующий виток эволюции, в результате которого злоумышленники подобрались к финансовым организациям вплотную. Мы настоятельно рекомендуем руководствам банков провести ревизию физической защиты своей инфраструктуры и обратить внимание на качественные защитные решения», — отметил ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Висенте Диаз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003