В закон об уведомлении о двойном гражданстве внесут поправки

Понедельник, 6 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В закон об обязательном уведомлении о двойном гражданстве будут внесены поправки, сообщил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
 
Двухмесячный срок действия нового закона о гражданстве, который был дан российским гражданам на уведомление ФМС о наличии паспорта или вида на жительство иностранного государства, истек 4 октября, сообщает пресс-служба "Единой России". По данным ФМС, 50 тысяч россиян уже уведомили о двойном гражданстве или виде на жительство.
 
Как отметил глава думского комитета, в настоящее время правоприменительная практика закона складывается "абсолютно нормально".
 
По его словам, на территории других государств проживает большое количество россиян, которые имеют гражданство другого государства, вид на жительство в другом государстве или иные документы, предоставляющие право на постоянное проживание в другом государстве.
 
"Количество таких людей значительное, возможно, превышает 1 млн человек", — заметил депутат.
 
Вместе с тем, как отметил глава думского комитета, большинство этих граждан в настоящее время постоянно проживают на территории иностранного государства, в частности, в Израиле, в Германии и в других странах.
 
"Закон не обязывает их уведомлять органы РФ и ФМС о наличии у них иного гражданства", — заявил Плигин. По его словам, они должны будут уведомлять о двойном гражданстве в том случае, если переезжают на территорию РФ.
 
Кроме того, целый ряд граждан РФ, которые имеют иное гражданство, в настоящее время находятся за рубежом в рамках учебных программ или деловых командировок, уточнил парламентарий.
 
В этой связи Плигин сообщил, что изменениями к закону будет предоставлена возможность уведомить о своем гражданстве по возвращению на территорию РФ.
 
"В федеральный закон будут внесены поправки, которые уточнят положение о том, что эти лица не должны прерывать командировки или обучение, они смогут в дальнейшем уведомить ФМС", — пояснил он.
 
Как заявил глава думского комитета, Совет Госдумы "в ближайшее время определиться с рассмотрением этого законопроекта". "Сейчас он (законопроект – прим. ред.) проходит стадию рассылки", — заключил депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003