Реверсом из Словакии к нам поступает не российский, а норвежский газ – пресс-секретарь ПАО «Укртрансгаз»

Пятница, 3 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газ, который поступает в Украину реверсом из Словакии, добывается в Норвегии из морских шельфов и отличается высоким качеством. В отличие от российского, он не содержит азот.
 
Об этом в беседе с корреспондентом Укринформа отметил руководитель пресс-службы ПАО «Укртрансгаз» Максим Билявский.
 
«В этом плане я могу сказать лишь то, что топливо которое поступает к нам реверсом из Словакии, отличается высоким качеством. В отличие от российского, оно не содержит азот, а это свидетельствует, что соседи покупают «реверсный» газ в Норвегии, которая добывает его из морских шельфов», - отметил пресс-секретарь, отвечая на вопрос о происхождении газа.
 
Он добавил, что газ в транзитной системе Украины не имеет гражданства. Главный его критерий - качество, регламентированное государственным стандартом. Этот показатель наряду с надежностью поставок особенно ценится зарубежными партнерами.
 
«Украинская газотранспортная система, которая закрепила за собой имидж крупнейшей в Европе, благодаря инвестициям зарубежных партнеров модернизирует не только свое оборудование и трубопроводы, но и систему безопасности», - сказал пресс-секретарь.
 
По словам Билявского, в 1995-ом году Украина заключила диспетчерское соглашение со всеми странами-операторами газотранспортной системы Европы на сотрудничество по транзиту газа. Это обеспечило синхронность действий отечественных диспетчерских служб с их коллегами из Германии, Франции, Италии, Польши, Венгрии, Словакии. Согласуются и планово-профилактические мероприятия. Кроме того, инвестиции, которые осуществляются через самые престижные банки континента, позволили задействовать новые схемы автоматизации, внедрить современные информационные технологии и связь, установить дополнительные датчики нарушения периметров участков, то есть сделать все для профилактики чрезвычайных ситуаций и техногенных аварий. Процесс продолжается: на начало октября запланированы новые рабочие встречи с финансистами.
 
Как сказал Билявский, в настоящий момент хозяйство «Укртрансгаза» превышает по мощности суммарно российские Южный и Северный потоки. Его пропускная способность составляет 280 миллиардов кубометров голубого топлива на входе и около 180 миллиардов кубометров на выходе. Несмотря на заявки отдельных политиков о его обветшалости, этот «мост», который соединяет газодобывающие регионы Сибири и Туркмении с потребителями в Украине и Западной Европе, является надежным.
 
Относительно возможных угроз и диверсий, направленных на срыв поставок, Максим Билявский отметил, что даже в «горячих» регионах посягательств на газотранспортную систему не зафиксировано. Возможно, потому, отметил пресс-секретарь, что каждая такая диверсия является прямой угрозой жизни ее исполнителей. Кроме того, в Донецкой и Луганской областях пролегают газопроводы распределительного значения. Транснациональная же магистраль, к счастью, имеет вход в Сумской области.
 
На случай попыток помешать выполнению Украиной партнерских обязательств, транзитер имеет возможность оперативно локализовать аварийные участки и устранить следствия несанкционированных вмешательств, чтобы потребитель не почувствовал неудобств. Так, в частности, было при диверсии на газопроводе в Полтавской области.
 
«В нынешней напряженной ситуации газотранспортное предприятие придает особое значение и безопасности хранения газовых запасов. В отопительный период подземные газохранилища выполняют роль топливного резерва Европы: газ отсюда поставляется согласно заявкам потребителей. Значительная часть его накапливается и хранится в подземных хранилищах Львовщины – в непосредственной близости от Западной границы. Сюда ежедневно закачивается до 20 миллионов кубометров голубого топлива. Процесс не прекращается, несмотря на сложные взаимоотношения с Газпромом», - сказал Билявский.
 
До холодов «Укртрансгаз» надеется закачать в подземные хранилища страны 17,5 миллиарда кубов природного газа. И этот резерв дает надежду, что население Украины будет обогрето, а промышленные предприятия получат возможность бесперебойно работать, то есть все будет идти согласно плану.
 
Как сообщал Укринформ, оператор газотранспортной системы Украины ПАО «Укртрансгаз» внедрил еще одну новацию. Он ежедневно будет публиковать данные о транзите газа на интернет-странице Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG). Информация о транзите станет доступной не только для аналитиков, экспертов, газовщиков, но и для участников рынка, чтобы коллеги могли оценить те тенденции, по которым работает ГТС Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30